Posted 15 октября 2013,, 12:10

Published 15 октября 2013,, 12:10

Modified 31 марта, 16:50

Updated 31 марта, 16:50

Курбан-байрам понравился не всем

15 октября 2013, 12:10
Празднование главного исламского праздника возле Соборной мечети в Петербурге инициировало традиционные проблемы: давку, пробки и закрытие метро.

Празднование главного исламского праздника возле Соборной мечети в Петербурге инициировало традиционные проблемы: давку, пробки, закрытие «Горьковской» и отмену трамвайных маршрутов.

Несколько десятков тысяч мусульман прибыли к мечети на метро, но станция «Горьковская» к 8 утра уже не выдерживала наплыва верующих – платформа была заполнена людьми от края до края, а чтобы подняться наверх, у репортера «Росбалта» ушло 25 минут.

Именно в это время администрация метрополитена приняла неожиданное решение закрыть «Горьковскую» на вход на полчаса раньше. Спешащие на работу горожане встали перед цепочкой полицейских. Полицейские виновато разводили руками, ссылаясь на приказ, и не пускали никого. Горожане уходили не сразу, некоторые ругались, причем не столько на полицию, сколько на некую абстрактную власть, «которая все у нас делает через одно место».

У входа в подземный переход, ведущий к мечети, встали шеренги попрошаек, большая часть которых не имела никакого отношения к мусульманам – это были молдаване, профессиональные нищие, наряжающиеся в военную форму для большей убедительности, а также цыганки с малолетними детьми. Цыганок, кстати, в этот раз было необычно много – они вставали с детьми на руках на пути верующих, а старших детей расставляли вдоль стенок перехода, добиваясь таким образом 100% покрытия пешеходного трафика.

Окончание молитвы привело к массовому нарушению ПДД - полиция не смогла удержать тысячи верующих, рвущихся через Каменноостровский проспект, а подземный переход был переполнен. Поэтому верующие огромными толпами перебегали перед автомобилями, а водители яростно сигналили им и даже ругались в открытые окна.

Время от времени происходили мелкие стычки. Репортер "Росбалта" наблюдал и даже снял на видео, как один из омоновцев пытался сделать замечание толпе перебегающих верующих, в ответ те назвали его "чертом" и даже толкнули, однако другие верующие и сотрудники полиции не допустили развития конфликта.

Впрочем, никаких серьезных происшествий зафиксировано не было.