Posted 30 октября 2013,, 13:33

Published 30 октября 2013,, 13:33

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

Эксперт указал на несостыковки в "деле "Росбалта"

30 октября 2013, 13:33
Ответственность за распространение роликов с матом должны нести их авторы либо руководство сайтов-первоисточников, считает соавтор закона "О СМИ".

Ответственность за распространение видеопродукции, содержащей нецензурную лексику, должны нести ее авторы либо руководство интернет-портала, первоисточника данного контента, считает директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин.

Кроме того, для того, чтобы оценивать цензурные как цензурные или нецензурные, должен быть специальный орган, который по этому поводу мог бы давать заключения. «При этом Конституция РФ запрещает введение цензуры. Следовательно, финансирование любого органа, который возьмет на себя функции цензурного ведомства, становится противозаконным. Если Роскомнадзор берет на себя функции цензурного комитета, то встает вопрос о правомерности финансирования его функционирования", — заявил эксперт.

По словам Владимира Энтина, правовая неопределенность и неточность формулировок в законе порождают сомнения в эффективности системы выявления нецензурной лексики в СМИ.

Говоря о несоответствии роликов, размещение которых стало поводом для судебного разбирательства между Роскомнадзором и инфорагентством "Росбалт", и видеозаписи, представленной ведомством в качестве доказательства, Владимир Энтин подчеркнул: "Каждый должен отвечать за собственные действия. И если вы по каким-либо причинам не можете представить достоверные доказательства, то вы занимаетесь фальсификацией доказательств, а значит — совершаете преступление против правосудия".

Поводом для претензий Роскомнадзора к "Росбалту" послужили видеоролики с YouTube "Джигит из Краснодара" и "Pussy Riot , размещенные в качестве иллюстраций к новостям агентства. Надзорное ведомство инициировало в мировом суде два дела об административных нарушениях. Но доказательств на слушания не предоставило: один из дисков с видеозаписью имел физическое повреждение и не мог воспроизводиться, а второй был записан лишь 2 октября, в то время как сам спорный ролик был удален с сайта "Росбалта" 27 июля. В итоге в суде экспертом исследовались не видеоролики, когда-то стоявшие на "Росбалте", а неизвестный контент (предположительно, с YouTube). По результатам этого исследования решением судьи Сергея Астахова главред агентства Николай Ульянов был оштрафован на 20 тыс. рублей.