Posted 4 ноября 2013,, 12:59

Published 4 ноября 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

Марш против толерантности прошел в автозаке

4 ноября 2013, 12:59
Националисты не смогли пройти маршем от БКЗ по Невскому в День народного единства.

Националисты не смогли пройти маршем в Петербурге от БКЗ по Невскому в День народного единства. Следуя призывам своего лидера Максима Калиниченко в одной из социальных сетей, примерно 50 молодых бритоголовых мужчин сегодня в 14.00 встали под стенами БКЗ, чтобы затем пройти маршем против толерантности по Невскому проспекту. Там же расположились десятки полицейских автомобилей, включая «Уралы» с ОМОН. Затем последовала команда «Брать всех!» и сотрудники ОМОН окружили всех, кто стоял под крышей БКЗ.

При этом ни один из националистов не держал в руках каких-либо знамен или баннеров, и никто ничего не выкрикивал. Даже когда задержанных отводили в специальный автобус, они молчали, поэтому совершенно неясно, что будут потом в судах вменять всем этим людям – ведь они не нарушили ни одной статьи Административного кодекса.

Примечательно, что вместе с националистами на глазах репортера «Росбалта» была задержана супружеская пара. Светлана и Дмитрий рассказали «Росбалту», что просто договорились встретиться возле БКЗ.

«Я купила дочке куртку, встала здесь под крышей, потому что пошел дождь, дождалась мужа, и мы уже собирались идти домой, как вдруг нас окружил ОМОН. Старший офицер велел нам также следовать в автобус», - рассказала удивленная женщина.

В течение получаса супруги покорно стояли в очереди из задержанных, которую создали полицейские, тщательно досматривавшие каждого потенциального арестанта, перед тем, как усадить его в кресло автобуса.

В конце концов репортер «Росбалта» подошел к супругам и посоветовал им просто уйти. «Разве так можно? Нас же вроде арестовали?», - испугался мужчина. «Дима, давай и правда уйдем», - сказала более решительная женщина и супруги, тихонько отступая, покинули очередь в автозак и ушли по направлению к станции метро.

Сотрудники ОМОН сделали вид, что ничего не заметили.