Posted 13 ноября 2013,, 17:46

Published 13 ноября 2013,, 17:46

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Активистам "Гринпис" грозит "двушечка"

13 ноября 2013, 17:46
В Петербурге прошел брифинг юристов и активистов Greenpeace, защищающих экипаж судна Arctic Sunrise.

В Петербурге прошел брифинг юристов и активистов "Гринпис", защищающих экипаж судна Arctic Sunrise.

Напомним, 30 арестантов из 18 стран мира сегодня были доставлены из Мурманска в Петербург для участия в следственных действиях и судебном процессе, в ходе которого все экологи обвинены по статье 213-й УК РФ «хулиганство». Все 30 человек размещены в трех разных городских СИЗО, включая знаменитые «Кресты». Судьба арестованных экологов сейчас является самой важной проблемой для организации «Гринпис». Об этом рассказал руководитель Санкт-Петербургского отделения «Гринпис России» Дмитрий Артамонов.

«Мы до сих пор не имеем никакого обоснования для перевода задержанных из Мурманска в Петербург. Объяснение, которое нам дали в Следственном комитете, о том, что суды Мурманска не обладают полномочиями по рассмотрению этого дела, не выдерживают критики, потому что суды Петербурга точно так же не обладают полномочиями по рассмотрению этого дела. Сейчас мы организовываем в Петербурге работу штаба «Гринпис», для того, чтобы помочь арестованным активистам. В первую очередь речь идет о работе группы адвокатов, которые защищают всех задержанных, кроме того, мы должны обеспечить заключенных нормальным питанием и одеждой. Все понимают, что условия жизни в российских СИЗО тяжелые и наша задача – помочь пережить это время нашим коллегам», - сообщил Артамонов.

«Акция «Гринпис» прошла в исключительной экономической зоне России, но не на территории России. Согласно нормам права, юрисдикция России распространяется только на территорию страны плюс 12 миль, а все, что дальше, регулируется международным правом. Россия подписала международную конвенцию, согласно которой в исключительной экономической зоне она может регулировать несколько принципиальных позиций, включающих разведку и добычу полезных ископаемых и природных ресурсов. Но охрана общественного порядка в эти позиции не входит, поэтому российские силовики не имели права высаживаться на Arctic Sunrise, задерживать экипаж и тем более российские власти не имеют права сейчас судить этих людей по фабуле обвинения 213-й статьи УК РФ», - заявил «Росбалту» адвокат Сучков. Кроме того, он напомнил, что «активисты своей публичной акцией всего лишь выражали свое отношение к действиям транснациональных корпораций, а высказывать свое мнение - это право любого человека в любой стране, включая Россию».

Подробнее читайте здесь.