Posted 22 ноября 2013,, 07:21

Published 22 ноября 2013,, 07:21

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Контрабандные иконы подарили петербургской церкви

22 ноября 2013, 07:21
Крупную партию предметов искусства, конфискованных у контрабандиста в «Пулково», разделили между Минкультом и РПЦ.

В Петербурге прошла акция по передаче храму Николая Чудотворца 31-й иконы. Это наиболее сохранившиеся произведения искусства из партии в 237 штук, которые были изъяты у контрабандиста Тамаза Сиордия в аэропорту "Пулково" еще десять лет назад.

Согласно заключению экспертов, иконы представляют значительную историческую и культурную ценность, а их стоимость эксперты оценили в 1 млн 273 тыс. рублей.

С момента конфискации икон они хранились в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области в Следственной службе. Летом этого года митрополит Владимир обратился к руководству УФСБ с просьбой передать часть конфискованных икон храму Николая Чудотворца. Начальник Управления ФСБ Андрей Ручьев, в свою очередь, обратился к заместителю министра культуры Алле Маниловой, поскольку именно Минкульт являлся распорядителем этого имущества. Столичные чиновники не стали возражать, разрешив передачу. Как пояснил «Росбалту» настоятель храма Николая Чудотворца Владислав Анцибор, из 237 икон отобрали наиболее сохранившиеся, поскольку церковь не имеет возможности реставрировать поврежденные иконы.

«Для нас эти иконы имеют, прежде всего, культовую ценность, а не историческую или материальную. Мы благодарны всем лицам, которые участвовали в принятии решений по передаче этих икон нашему храму. Наш храм новый, он нуждается в таких святынях. Эти иконы прошли сложный путь и тем более они ценны для нас», - заявил протоирей Владислав Анцибор.

«Завтра исполняется 95 лет со дня создания следственных подразделений органов государственной безопасности Российской Федерации. Можно считать этот акт своеобразным подарком всем сотрудникам ФСБ. Мы и дальше будем стоять на страже законности и правопорядка», - заявил «Росбалту» глава пресс-службы УФСБ по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Кочетков. Заметим, что происхождение этих икон достоверно неизвестно - контрабандисты покупали их на рынке «Вернисаж» в Измайловском парке Москвы. Если выяснится, что иконы были незаконно изъяты из государственных музеев или религиозных собраний, они будут возвращены владельцам.