Posted 5 декабря 2013,, 10:30

Published 5 декабря 2013,, 10:30

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Алферов: РАН не должна зарабатывать деньги на имуществе

5 декабря 2013, 10:30
Нобелевский лауреат рассказал, зачем в Петербурге нужно отделение РАН.

Председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН, академик Жорес Алферов объяснил, почему он считает целесообразным создать региональное отделение Российской академии наук в городе на Неве.

Академик рассказал, что вместе с гебернатором Петербурга Георгием Полтавченко впервые обратился с этой идей к президенту Владимиру Путину еще в марте 2012 года. Проект, по мнению ученого, должен был возродить научно-технологический потенциал и промышленность города.

На письмо президент ответил «блестящей резолюцией», но в силу разных обстоятельств реализовать проект не получилось. Уже в октября за создание регионального отделения высказались и руководители Северо-Западного научного центра РАСХ, и Северо-западного отделения РАМН. Дело после принятия Федерального закона о реформе РАН в петербургский центр вошли еще медицинские и сельскохозяйственные институты.

В октябре Алферов и Полтавченко повторно обратились к Путину. Но окончательное решение о создании регионального отделения РАН в Петербурге не принято. Идею поддержал экс-министр образования, а ныне помощник президента Андрей Фурсенко. Однако, он поянил что реализовать ее в данный момент невозможно из-за введенного президентом моратория.