Posted 20 декабря 2013,, 13:49

Published 20 декабря 2013,, 13:49

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Коммунист: Россия - страна с чудовищным материальным расслоением населения

20 декабря 2013, 13:49
По словам Николая Коломейцева, 2,5 млн россиян живут на минимальную оплату труда.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Коломейцев в своем выступлении заявил, что закон о МРОТ - один из тормозов экономики РФ.

"Недавно принят ФЗ о МРОТ в размере 5,5 тысяч рублей, а это в три раза меньше турецкого и в два раза меньше латвийского. И является одним из тормозов экономики. Если учесть, что в социальной помощи у нас нуждается чуть ли не половина населения, то никакого просвета здесь не видно, - отметил депутат. - В результате реформ, продолжающихся четверть века, мы получили страну с чудовищным материальным расслоением населения. Сегодня 2,5 млн наших граждан живут на минимальную оплату труда, в то время как "ключевой управленческий персонал" корпораций может зарабатывать в год более 100 миллионов рублей. Признаки бедности особенно заметны в российском глубинке".

По словам коммуниста, "нищета уродует человека, но есть много других факторов, осложняющих, укорачивающих жизнь наших граждан".

"Именно в такой обстановке родились философия типа "нечего плодить нищих" и программы планирования семьи. Зачем нам планирование семьи, если коренное население и так вымирает? - недоумевает Коломейцев. - Россиян губят не только пьянство, курение, наркотики, нежелание заниматься спортом, но и плохое настроение, неуверенность в завтрашнем дне, боязнь старости, которая в сознании большинства ассоциируется с нищетой".

Он также привел заключение ученых МГУ, согласно которому, "в России люди не очень хотят жить долго... Когда респондентов спрашивают о том, сколько они хотят прожить, практически никто не называет запредельных цифр... Люди не особо хотят дожить до старости и готовы к достаточно раннему уходу из жизни, чего не скажешь о европейцах, которые не скрывают, что хотят жить долго. Да и пенсионный возраст у них не ассоциируется с чем-то плохим. Наоборот, многие именно в этом возрасте начинают по-настоящему отдыхать, путешествовать".

"В целом, в стране накопился ворох проблем. Растет ожесточение, неприятие существующего порядка вещей как реакция на повсеместную утрату иллюзий. Ситуацию усугубляет бездействие властей, правоохранительных органов. Фактически всю заботу о гражданах власть переложила на суды и страховые компании и саморегулирование, - утверждает депутат. - Сегодня нам нужны политическая воля и эффективные экономические решения: национализация ведущих отраслей экономики и справедливое распределение доходов, получаемых от эксплуатации природных ресурсов. Продуманная внутренняя политика, основанная на понимании того, что без подъема государствообразующей нации у России нет будущего".