Posted 4 января 2014,, 18:45

Published 4 января 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 15:37

Updated 31 марта, 15:37

Факельное шествие "бандеровцев" в Киеве

4 января 2014, 18:45
Во время марша националистов молодчики забросили дымшашку в отель. Через два дня группа неизвестных напала на депутата-свободовца.

В первый день нового года в центре Киева прошел марш по случаю 105-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Колонна с горящими факелами, а также флагами и портретами Бандеры прошла от Михайловской площади к зданию столичной мэрии на Крещатике.

Перед началом шествия дорогу колонне преградил человек, заявивший, что является участником Майдана 21 ноября. В руках у активиста был самодельный плакат: "Не спалите Украину вместо Межигорья!". Поскольку мужчина отказался уходить с дороги, поклонники Бандеры его оттолкнули.

Когда колонна необандеровцев проходила мимо отеля на углу бульвара Шевченко и Пушкинской улицы, парень в маске отделился от толпы, подбежал к парадной двери заведения, распахнул ее, вбросил зажженный факел внутрь и снова закрыл. Еще один активист бросил дымшашку под стену гостиницы. Охранники "Паласа" быстро отреагировали на выходку - один из них тут же вышел с огнетушителем и погасил огонь.

Как отмечается в украинской прессе, инциденту предшествовали призывы человека с мегафоном, возможно провокатора. Непосредственно перед тем, как парни начали бросать файеры, он прокричал в рупор, что сейчас колонна будет проходить мимо "Премьер-Паласа", где у "регионалов" свой личный бордель, и что желающие могут передать привет в виде фейерверков или хлопушек.

По факту задымления киевская милиция открыла уголовное производство. Молодчикам с факелами вменяют хулиганство. После этого свободовцы заявили, что обнаружили в своих рядах двух хулиганов и исключили их из партии.

Но история на этом не закончилась. Вечером 3 января в Киеве были избиты депутат Верховной Рады Украины от "Свободы" Андрей Ильенко и его адвокат Сидор Кизин. Сообщалось, что у нардепа подозревают перелом челюсти и сотрясение мозга, а у юриста - рассечение лица. Нападение на свободовцев произошло после того, как они вышли из Шевченковского райотдела милиции, где Ильенко допрашивали по поводу факельного шествия 1 января.

Милиция классифицировала и это событие как хулиганство. Сам Ильенко считает, что целью нападения могло быть запугивание украинцев, поддерживающих Евромайдан. Инцидент у отеля "Премьер-Палас" во время факельного шествия в память Бандеры в ВО "Свобода" также считают спровоцированным властями.