Posted 17 января 2014,, 17:27

Published 17 января 2014,, 17:27

Modified 31 марта, 15:27

Updated 31 марта, 15:27

Школьники Волчанска устроили митинг в поддержку уволенного директора школы

17 января 2014, 17:27
Старшеклассники и некоторые педагоги вышли к своей школе, сорвав тем самым учебный процесс.

Учащиеся школы №26 города Волчанска, узнав о том, что Сергей Воронин, более 8 лет занимавший должность директора этой школы, уволен, вышли на митинг. Новость об увольнении появилась 31 декабря. 9 января на встречу с педагогами пришла начальник местного отдела образования Ольга Адельфинская и и.о. директора школы, назначенная после увольнения Воронина, – Ирина Николаевна Гетте. Объяснять причины увольнения Воронина они не стали, сообщает "Вечерний Краснотурьинск".

По словам школьников, они тоже имеют право решать, кого хотят видеть директором своей школы.

"Мы понимаем, что вернуть Воронина, скорее всего, не сможем, но и молчать не собираемся. Мы уже написали письма всем, вплоть до президента", - заявили участники митинга.

Однако митинговать долго юным волчанцам не дали. Сотрудники прокуратуры, полиции появились уже через час после того, как акция началась. А из мэрии Волчанска в этот же день во все областные СМИ ушли пресс-релизы с просьбой «не поддаваться на провокации оппозиционно настроенных жителей Волчанского городского округа, не идти на поводу личностей, которые используют журналистов для достижения своих личных целей».

Сегодня стало известно, что полиция может оштрафовать учеников школы №26. Сейчас вопросом штрафов занимается комиссия по делам несовершеннолетних местной полиции. По данным СМИ, пока обсуждаются штрафы для школьников от 20 до 40 тыс. рублей. Максимальный штраф за участие в несанкционированных акциях, предусмотренный российским законодательством, составляет 300 тыс. рублей для физлиц.