Posted 4 февраля 2014,, 15:17

Published 4 февраля 2014,, 15:17

Modified 30 января, 20:21

Updated 30 января, 20:21

Депутат от ЕР: Мы называем их недоблокадники

4 февраля 2014, 15:17
Парламентарий Елена Рахова в телепередаче назвала жителей блокадного Ленинграда, проживших в городе менее 120 дней, "недоблокадниками".

Депутат петербургского ЗакСа от "Единой России" Елена Рахова в передаче смольнинского телеканала "Санкт-Петербург" назвала жителей блокадного Ленинграда, проживших в городе менее 120 дней, "недоблокадниками". Это высказывание парламентария вызвало волну критики, в петербургские "яблочники" обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Они отметили, что блокадные события не должны становиться предметом политических спекуляций.

Журналист Александра Гармажапова решила направить по поводу заявления Раховой обращение в городскую прокуратуру, а помощник депутата Госдумы Дмитрия Гудкова Дмитрий Анисимов заявил, что парламентария-единоросса нужно лишить депутатского мандата.

Сама же Елена Рахова позже отметила, что слово "недоблокадники" находится в обиходе с 80-х годов прошлого века и неоднократно употреблялось журналистами и самими жителями блокадного Ленинграда.