Posted 11 февраля 2014,, 14:39

Published 11 февраля 2014,, 14:39

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

Эксперт: Запрещать гражданское оружие нельзя

11 февраля 2014, 14:39
Начальник городского спортивно-стрелкового центра ДОСААФ по Петербургу Владимир Кузьмин просит законодателей не лишать россиян оружия.

Начальник городского спортивно-стрелкового центра ДОСААФ по Петербургу Владимир Кузьмин просит законодателей не лишать россиян гражданского оружия.

«Стрелковый спорт успокаивает. Стрелки – самые спокойные люди. Стрельба и агрессия несовместимы. Когда у меня плохое настроение, я иду в тир и после первых десяти выстрелов все приходит в норму. По поводу московского расстрела могу сказать, что тут была проблема в нарушении правил хранения оружия. Признаюсь честно, когда я был ребенком, то постоянно пытался вскрыть отцовский оружейный сейф. Я очень старался, но отец у меня грамотный, у меня это никогда не получалось. А вместе с отцом, конечно, с оружием я общался плотно – помогал чистить, снаряжать, ездили в тиры, на стрельбища и полигоны. Это вопрос воспитания – до оружия никто, кроме хозяина, не имеет права добраться. Запрещать гражданское оружие – это ошибка. Должна быть культура обращения с оружием и она есть у тех, кто подходит к этому ответственно. Русь всегда воевала, здесь всегда было оружие, но от этого русские не стали излишне агрессивными. Должно быть грамотное обучение, у людей обязательно должна быть возможность стрелять из своего оружия в тирах, на стрельбищах или на охоте. Тиры должны быть общедоступными и всех детей с малолетства нужно туда водить, обучать правильному обращению с оружием. Безопасное обращение с оружием вкупе с военно-спортивной подготовкой воспитывает гражданина, способного защищать свой дом, свою семью, свою Родину. Заметим - защищать, а не нападать», - рассказал «Росбалту» Владимир Кузьмин в стрелковой галерее последнего тира ДОСААФ в Петербурге.