Posted 25 февраля 2014,, 18:32

Published 25 февраля 2014,, 18:32

Modified 31 марта, 14:51

Updated 31 марта, 14:51

Эксперт: Когда нет хлеба, нужны зрелища вроде Олимпиады

25 февраля 2014, 18:32
Игры в Сочи - это первый глобальный проект новой эпохи, и направлены они были в первую очередь на иностранцев, полагают специалисты.

Несколько лет назад лояльность избирателей в России зависела от экономических показателей, то есть хлеба, однако теперь стабильность в стране будет достигаться за счет зрелищ. Таким мнением во время дискуссии в экспертном клубе "Росбалта" поделился научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Петербурге Дмитрий Травин. По его словам, Олимпиада в Сочи стала первым глобальным проектом новой эпохи.

"В нашей стране сложился довольно устойчивый авторитарный режим. С 2000 по 2008 год он полностью основывался на "хлебе". Быстро росла экономика, быстро росли доходы населения. Но эта система начала ломаться, когда произошел серьезный экономический кризис. По итогам прошлого года в стране никакого роста экономики нет и, по оценкам экспертам, перспектив не предвидится. Поэтому теперь власть пытается выстроить некую идеологию, которая заставит людей любить государство бесплатно. У этой идеологии есть много элементов, но один из ключевых - проведение таких масштабных сплачивающих зрелищ, как Олимпиада", - отметил Травин.

При этом вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев считает, что Олимпиада как пиар-проект была в первую очередь направлена на иностранных потребителей: "Хотели показать, как мы можем и как мы умеем, потому что необходимо решать задачу привлечения инвестиций. А когда России нужны деньги, она всегда строит что-то грандиозное". Но, по мнению экономиста, с задачей международного пиара страна не справилась.

Также эксперты обсудили будущее Сочи как самостоятельного горнолыжного курорта. Как полагает Дмитрий Травин, популярности города будет способствовать дальнейшая девальвация рубля.