Posted 28 февраля 2014,, 14:16

Published 28 февраля 2014,, 14:16

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Эксперты: Экономика России обойдется без мигрантов

28 февраля 2014, 14:16
"С точки зрения абсолютных цифр, идея о том, что нам не хватает рабочих рук — миф".

Действующая концепция миграционной политики в России ориентирована на замещающую миграцию, то есть компенсацию естественной убыли коренного населения приезжими. Однако, по мнению членов экспертного клуба «Росбалта», такой подход недальновиден.

"Модель замещающей миграции применительно к России основана на ложных предпосылках. В нашей стране нет дефицита трудоспособного населения", — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков отметил, что все разговоры о том, что мигранты — залог нашего экономического роста, также не имеют под собой никаких аргументов. "Японии совершить экономическое чудо отсутствие мигрантов не помешало", — заявил он.

По мнению директора Российского института стратегических исследований, главного редактора информационно-аналитического портала Demographia.ru Игоря Белобородова, рассчитывать на интеграцию выходцев из Средней Азии вообще не стоит. "Это невозможно по определению. Дистанция между Россией и среднеазиатскими странами слишком велика и не следует напрасно вкладывать деньги в мифическую интеграцию", — отметил он.