Posted 28 марта 2014,, 11:27

Published 28 марта 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Смолин: Будущее устава РАН зависит от общественности

28 марта 2014, 11:27
РАН попыталась отчасти вернуть себе некоторое влияние на распределение финансов, чем вызвала недовольство.

От общественного мнения и настроения зависит, будет ли утвержден правительством устав Российской академии наук, принятый накануне. Об этом "Росбалту" заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

По его словам, в новом уставе РАН "попыталась отчасти вернуть себе некоторые функции влияния на распределение финансов и управление имуществом", что и вызвало недовольство в Министерстве образования и науки РФ.

"Академия наук попыталась отчасти, хотя бы в минимальной степени, вернуть себе некоторые функции во влиянии на распределение финансов и на управление имуществом. Это и вызвало недовольства замминистра. Будет ли утвержден устав в таком виде, однозначно сказать не могу, но это будет зависеть от общественного мнения и настроения.

Чем больше ученые и сочувствующие им парламентарии и общественные активисты будут оказывать давление на правительство и министерство образования, тем больше шансов, что устав будет утвержден", — отметил Смолин. Парламентарий также добавил, что в Госдуме готовится законопроект об отмене федерального закона №253 (О реформе РАН — "Росбалт").