Posted 7 апреля 2014,, 06:19

Published 7 апреля 2014,, 06:19

Modified 30 января, 21:23

Updated 30 января, 21:23

Юрист: Народные дружины – опасный эксперимент

7 апреля 2014, 06:19
По мнению петербургского адвоката Владимира Львова, использование общественных организаций в охране порядка может привести к конфликтам.

По мнению петербургского адвоката Владимира Львова, использование общественных организаций в охране порядка может привести к конфликтам.

«С одной стороны, если общественность будет заниматься охраной правопорядка, это может быть и неплохо – например, в части контроля за действиями полиции. Но с другой стороны, если у нас полицейские бывают нечисты на руку, то кто даст гарантию, что эти новоявленные дружинники не будут заниматься тем же самым? Что, если какие-то там казачьи дружины начнут устанавливать на улицах свои порядки, далекие от закона. Где гарантия, что не начнутся этнические конфликты на этой почве, когда одна группировка будет поддерживать один этнос против другого? Мне кажется, наделять граждан функцией охраны правопорядка и давать им особые полномочия и статус следует с большой осторожностью», - заявил «Росбалту» адвокат Владимир Львов.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон “Об участии граждан в охране общественного порядка”. Закон усиливают права народных дружинников и вводит административную ответственность за отказ им подчиняться.