Posted 7 октября 2014,, 17:55

Published 7 октября 2014,, 17:55

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

Эксперты обсудили угрозы Рунету

7 октября 2014, 17:55
Правовая неопределенность законодательных актов, регулирующих Интернет, создана сознательно, считают эксперты.

В пресс-центре ИА "Росбалт" прошла пресс-конференция, на которой представители Ассоциации пользователей Интернета, "Пиратской партии России", проекта Роскомсвобода и Института исследований Интернета рассказали о том, какие технические, юридические и политические угрозы в отношении Интернета наиболее актуальны сегодня.

"Правовая неопределенность, которая заложена изначально во все законодательные акты, регулирующие Интернет, создана сознательно, чтобы максимально затруднить обжалование гражданами незаконных действий государственных органов, - считает член правления ассоциации пользователей Интернета Дамир Гайнутдинов. - В законе нет и возможности выхода из "черного списка" сайтов. Один раз попав в этот список, вы уже, скорее всего, оттуда не выйдете".

"С одной стороны, законы, которые принимаются, часто неграмотные, в том числе технически. С другой стороны, они неопределенные по той простой причине, что они, как правило, принимаются для каких-то целевых ударов. Например, закон об ограничении владения иностранцами СМИ принимался специально для газеты "Ведомости". Главная "проблема" наших регуляторов Интернета состоит в том, что нет одного кабеля, который выходит из России. Слава богу, что его нет", - заявил исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов.

Между тем эксперты сошлись во мнении относительно полного отключения Рунета от внешнего мира. С их точки зрения, это невыгодно ни Западу, ни России.