Posted 2 ноября 2014,, 19:38

Published 2 ноября 2014,, 19:38

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

Митинг врачей: "Леонид, ты не прав!"

2 ноября 2014, 19:38
"Медицинским услугам - медицинскую помощь!" - один из лозунгов участников акции.

На Суворовской площади столицы прошла массовая акция протеста медицинских работников. По разным данным, в ней приняли участие от двух до пяти тысяч человек. Последюю цифру дает Союз наблюдателей России. Митинг прошел без инцидентов и задержаний.

Протестующие выступили под лозунгами: "Мы впереди планеты всей, но без больниц и без врачей!", "Врачей - в санитары? Сановников - в дворники!", "Медицинским услугам - медицинскую помощь!"

Между тем ранее заместитель мэра столицы Леонид Печатников опроверг данные о массовых сокращениях медперсонала и ликвидации больниц: речь, по его словам, идет о реструктуризации и повышении эффективности медицинских учреждений города.

"Речь идет о реструктуризации коечного фонда: развитии крупных медицинских многопрофильных стационаров за счет уменьшения маленьких, маломощных и на самом деле неэффективных больниц", - пояснил заммэра, добавив, что "места в больницах не исчезают, а перемещаются в крупные стационары".

По словам Печатникова, то же самое можно сказать и об изменении структуры медицинских специалистов. Он подчеркнул, что врачам избыточных специальностей предлагается переквалифицироваться за счет бюджета.