Posted 18 февраля 2015,, 04:24

Published 18 февраля 2015,, 04:24

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Исламский богослов объяснил, почему Земля не вращается вокруг Солнца

18 февраля 2015, 04:24
Поражающая воображение лекция состоялась в день рождения Галилео Галилея.

Мусульманский богослов из Саудовской Аравии шейх Бандар аль-Хайбари, выступая перед студентами одного из университетов, рассказал им об устройстве Солнечной системы. По словам аль-Хайбари, Земля не вращается вокруг Солнца и вообще неподвижна. Видео лекции священнослужителя вызвало множество комментариев в соцсетях.

Аргументируя свое мнение, богослов сослался на высказывания некоторых своих коллег, а также использовал, согласно комментарию Al Arabia News, "визуальный метод". Метод заключался в том, что шейх, держа в руках чашку с водой, начал рассуждать о полете на самолете из Шарджи в Китай. Он призвал студентов сосредоточить внимание на этой чашке. Чашка должна была изображать Землю, а вознесенный над нею указательный палец шейха - самолет.

По словам богослова, если вдруг самолет неожиданно останавливается в воздухе и если при этом допустить, что Земля вращается во встречном направлении, то "Китай приблизится к нему (самолету)". В случае же, если Земля вращается в противоположном направлении, то самолет никогда не долетит до Китая, потому что "Китай тоже вращается".

Богослов также заявил, что человек никогда не высаживался на Луне, назвав полет астронавтов NASA "голливудской выдумкой".

Любопытно, что поражающая воображение лекция аль-Хайбари состоялась 15 февраля, в день рождения Галилео Галилея.