Posted 18 апреля 2015,, 13:16

Published 18 апреля 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

По улицам Мадрида прошли протестующие голограммы

18 апреля 2015, 13:16
Организаторы марша "Голограммы за свободу" вывели на улицы более 2 тыс. виртуальных проекций.

В центре испанской столицы прошли необычные акции протеста. На улицы вышли вместо настоящих людей вышли голограммы. Демонстрация, участники которой выкрикивали лозунги «Мы не преступники!", длилась около часа.

Для организации виртуальной акции движение с одноименным названием NoSomosDelito ("Мы не преступники") попросило всех желающих отправить свое видео с веб-камеры. Затем более 2 тыс. проекций были использованы во время марша перед парламентом.

Поводом для протеста стал проект закона, недавно принятый властями. Согласно нововведению, максимальные штрафы за "нарушение общественного спокойствия" во время массовых демонстраций планируется увеличить до 600 тыс. евро. Норма касается митингующих, которые будут находиться вблизи городских достопримечательностей или правительственных зданий.

"Благодаря этому закону вы не сможете собираться в общественных местах без риска штрафа. В конце концов, если вы человек, вы не сможете свободно выражать свою волю. Вы сможете делать это, только если будете голограммой", - сказала одна из активисток протестного движения.

В то же время организаторы марша "Голограммы за свободу" утверждают, что люди в виртуальной реальности имеют не больше свободы выражения, чем в реальном мире.