Posted 28 апреля 2015,, 16:08

Published 28 апреля 2015,, 16:08

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

В сети появилось видео с вращающегося "Прогресса"

28 апреля 2015, 16:08
По мнению ряда специалистов, корабль практически потерян.

В сети появился видеоролик, на котором запечатлены кадры с космического грузовика «Прогресс М-27М», который частично утратил связь с Землей после запуска во вторник.

Ролик выложил на своем канале в YouTube сервис SpaceVids.tv, который специализируется на видеозаписях космических событий, в частности, запусков ракет.

«Прогресс» перестал получать телеметрию спустя несколько минут после старта. Предположительно это связано с тем, что у него не раскрылась часть антенн, отвечающих за стыковку корабля с МКС.

Если российский корабль не достигнет МКС, грузов, которые 16 апреля 2015 года на станцию доставил корабль Dragon частной американской компании SpaceX, должно хватить на обеспечение жизнедеятельности экипажа.

Судя по всему, корабль не реагирует на подаваемые ему команды с Земли. По мнению ряда специалистов, корабль практически потерян, работать с ним вряд ли удастся. Следующие витки вокруг планеты он будет совершать уже вне радиуса действия российских средств связи, вернется в зону видимости только в ночь на 29 апреля. К тому моменту, скорее всего, корабль будет полностью неуправляем.