Posted 29 мая 2015,, 19:33

Published 29 мая 2015,, 19:33

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Робота-гепарда научили прыгать через барьер

29 мая 2015, 19:33
Машина определяет наличие препятствий при помощи лазерного радара.

На канале Массачусетского технологического университета в YouTube появился видеоролик, демонстрирующий очередное достижение робота Cheetah, разработкой которого ученые занимаются уже четыре года. Теперь обновленный четырехногий робот научился перепрыгивать барьеры высотой до 40 сантиметров на достаточно высокой скорости.

Машина определяет присутствие барьеров при помощи лидара — лазерного радара, аналогичного тем, которые устанавливаются в современные беспилотные автомобили.

За действия Cheetah отвечают три алгоритма. Первый определяет препятствие и оценивает его высоту, а также расстояние до него. Второй решает, где должен находиться Cheetah в начале прыжка, и корректирует движение робота, чтобы он успел занять требуемую позицию. Третий алгоритм высчитывает, с какой силой нужно прыгнуть, чтобы справиться с заданием.

Испытания возможностей робота проводились на беговой дорожке со страховкой, а также в помещении уже без страховочных тросов. Ранее робот уже научился бегать по скользкой поверхности, например по мокрой траве или по площадке, покрытой пеной.