Posted 2 сентября 2015,, 20:39

Published 2 сентября 2015,, 20:39

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Изобретатель создал продвинутый молитвенный коврик

2 сентября 2015, 20:39
В верхнюю часть коврика вшиты сенсорные пластины, которых пользователь касается лбом во время поклонов.

Молодой изобретатель из Махачкалы Эльдар Клычев создал концепт сенсорного коврика для совершения намаза, который помогает верующим не сбиваться в подсчетах поклонов.

Ежедневно мусульмане совершают пять молитв — намазов — которые состоят из нескольких циклов (ракятов) и многочисленных поклонов. Число поклонов строго регламентировано и варьируется в зависимости от времени совершения молитвы, важен так же и особый ритм выполнения поклонов. Верующему довольно трудно не сбиться со счета.

В верхнюю часть коврика вшиты сенсорные пластины, которых пользователь касается лбом во время молитвенных поклонов. При касании пластин происходит замыкание и формируется сигнал, который поступает на счетчик в правом верхнем углу. Если верующий нарушает ритм или принимает неправильную позу, сенсоры начинают вибрировать, сигнализируя, что необходимо подстроить действия.

Изобретатель рассказал, что придумал счетчик, когда сам совершал намаз и сбился со счета. Ему уже удалось продать 50 ковриков и получить одобрение от имамов в Дагестане и Саудовской Аравии.