Posted 14 сентября 2015,, 14:50

Published 14 сентября 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

Задержанные на границе с Украиной россияне дали показания

14 сентября 2015, 14:50
Виктор Барсуков, о похищении которого заявляло Минобороны РФ, признался, что ушел в самоволку.

Сотрудники СБУ обнародовали видео допроса задержанных в Луганской области 12 сентября двух россиян. Как выяснилось, задержанные - Виктор и Николай Барсуковы - являются братьями. Родились и зарегистрированы в селе Глубокое Петропавловского района Воронежской области.

Один из них, Виктор, является военнослужащим в/ч 54096 отдельной танковой бригады мотопехотного батальона 2-й роты 3-го взвода и занимает должность заместителя командира взвода.

По его словам, военную часть он покинул самовольно. Николай Барсуков уточнил, что они с братом планировали попасть на рынок, чтобы купить поросят.

Напомним, ранее Госпогранслужба Украины сообщила о задержании на пограничном участке Меловое двоих нарушителей, которые незаконно пересекли государственную границу Украины. "Факт нарушения госграницы пограничники зафиксировали с помощью прибора ночного видения. Задержанные были одеты в военную форму без знаков и оказались гражданами Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Отмечается, что у одного из мужчин в ходе проверки обнаружили внутренний паспорт РФ, у другого — военный билет, согласно которому он является военнослужащим ВС РФ.

В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили о похищении контрактника с территории Ростовской области. Согласно сообщению ведомства, Виктор Барсуков был похищен сотрудниками украинской спецслужбы в населенном пункте Чертково и вывезен на территорию Украины. Военные заявили, что вместе с Барсуковым был похищен и его родной брат Николай, который является гражданским лицом.

Ведомство потребовало "немедленно освободить российских граждан".