Posted 19 ноября 2015,, 18:06

Published 19 ноября 2015,, 18:06

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Эксперты обсудили развитие России "после Украины"

19 ноября 2015, 18:06
Военная операция РФ в Сирии не способна вытеснить из информационной повестки дня "украинский вопрос".

Военная операция РФ в Сирии не способна вытеснить из информационной повестки дня "украинский вопрос". Такую точку зрения в ходе круглого стола в ИА "Росбалт" высказал политолог Виталий Камышев. По его мнению, из сложившейся ситуации существует два выхода. "В Украине стабилизируется порядок, мирная жизнь. Второй вариант: российской власти удастся поддерживать в Украине режим турбулентности, это будет какой-то многолетний конфликт с непредсказуемыми последствиями", – отметил эксперт.

По мнению директора Центра восточноевропейских исследований, политолога Андрея Окары, курс развития России после событий в Крыму и на востоке Украины стал "квазимобилизационным". "Почему квази? Когда была сталинская мобилизация, она опиралась на человеческий ресурс, на способы принуждения, на огромную малообразованную часть советского общества. Можно было этих людей "доить" и заставлять работать за бесплатно во имя мобилизации. Сейчас заставить людей работать и существовать в таком темпе развития невозможно", – сказал Окара.

Политолог Елена Галкина отметила, что самопровозглашенные республики Донбасса не имеют внятных перспектив, поэтому большинство российских СМИ уходит от их освещения. "Сериал под названием "Новороссия" уже поднадоел, и идти воевать за Донецкую и Луганскую республики никто не готов. Население России на данный момент не готово идти кого-то завоевывать с большим энтузиазмом. Вот воины-интернационалисты – это хорошо, это понятно, это вызывает у старшего поколения приятные воспоминания о Советском Союзе. У младшего – связывает с мифологией о Советском Союзе", – сказала эксперт.