Posted 14 января 2016,, 14:50

Published 14 января 2016,, 14:50

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Депутат: Власть еще глубже залезет в карман населения

14 января 2016, 14:50
"Еще полгода назад они нам говорили: нет, мы не можем планировать сейчас на три года, потому что мировая конъюнктура непредсказуема, давайте будем планировать на год. Сегодня выясняется, что мы можем планировать всего на три месяца вперед".

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вячеслав Тетекин прокомментировал обсуждение в правительстве РФ возможности сокращения бюджета РФ на 10%.

По словам Тетекина, люди, которые управляют экономической политикой России, попали в собственную ловушку. "Было вполне очевидно, что идет тенденция к понижению мировых цен на нефть. И когда нам говорили, что в бюджет-2016 закладывается цена нефти в $50 за баррель, было уже ясно, что это нереалистично, потому что объективных причин для восстановления нефтяных цен на прежнем уровне не было. Их нет и сегодня, более того, совершенно ясно, что падение мировых цен будет продолжаться", - считает депутат.

"Еще полгода назад они нам говорили: нет, мы не можем планировать сейчас на три года, потому что мировая конъюнктура непредсказуема, давайте будем планировать на год. Сегодня выясняется, что мы можем планировать всего на три месяца вперед, - отметил Тетекин. - И хотя правительство заявляет, что социальные статьи бюджета почти не будут затрагиваться, что урезание пока не коснется госбюджета, совершенно ясно, что не позднее марта перед Госдумой поставят вопрос о секвестировании бюджета, его сокращении еще на 10%".

"И это не конец. Мировые цены будут падать и, соответственно, власть будет пытаться все больше залезть в карман населения", - заявил Тетекин.