Posted 9 апреля 2016,, 18:03

Published 9 апреля 2016,, 18:03

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Выпускница Тимирязевки попросила Путина предотвратить рейдерский захват земель академии

9 апреля 2016, 18:03
Выпускница Российского государственного аграрного университета им. К.А.Тимирязева Лариса Юрова обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить земли академии от рейдерского захвата и разграбления.
«Вам будут докладывать, что здесь, как и на других опытных полях нашей академии, пустырь. Посмотрите сами. Через несколько недель этот пустырь зацветет. Здесь проводится научная работа, обучение студентов. Этому саду 150 лет и ему нет цены. Сейчас происходит очередная попытка рейдерского захвата наших земель. Без них на нашей академии будет стоять крест, так же как и на нашем сельском хозяйстве, на всем импортозамещении и на имидже нашей страны», — подчеркнула выпускница.
Как известно, 101,58 га земель, на которых сейчас находятся сады и опытные поля Тимирязевки, планируется передать Фонду РЖС для застройки. Соответствующее решение уже приняла правительственная комиссия. Взамен академии обещали земли в Подмосковье и компенсационные выплаты, однако студенты и преподаватели резко раскритиковали такое решение.
Ранее сразу десять бывших министров сельского хозяйства — СССР, РСФСР и РФ — написали коллективное письмо Владимиру Путину, которое передали в администрацию главы государства. Авторы обращения предупреждают, что застройка опытных участков и садов нанесет невосполнимый урон академии и всей аграрной отрасли страны.