Posted 28 апреля 2016,, 15:58

Published 28 апреля 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Митрополит обозвал студентку, упрекнувшую его за алчность и стяжательство

28 апреля 2016, 15:58

В сети появилось видео со встречи студентов Самарского государственного экономического университета с правящим архиереем Самарской митрополии Русской православной церкви митрополитом Сергием (Полеткиным), которая проходила 21 апреля в стенах вуза. На мероприятии одна из студенток упрекнула священников в стяжательстве, заявив, что даже свечки в церкви стоят денег.

За владыку Сергия вступился заведующий межвузовской кафедрой православной педагогики и психологии Самарской православной духовной семинарии архимандрит Георгий (Шестун). Он посетовал на дурной характер студентки, а также усомнился в наличии у нее шансов выйти замуж. При этом священнослужитель обращался к оппонентке на «ты». Подобные замечания зал встретил бурными овациями.

Также митрополита Сергия упрекнули в том, что он приехал на встречу на дорогом автомобиле. В ответ на это митрополит назвал свою оппонентку «озлобленной невеждой». Он согласился с тем, что «тачка» у него «крутая». «Мне это администрация выделяет по положению. По положению я приехал на этой машине. Администрация области выделила», — сказал правящий архиерей. Свою краткую речь он закончил словами, обращенными к выступившей с места девушке, назвав ее «свинюшкой» и «невеждой».