Posted 30 апреля 2016,, 20:59

Published 30 апреля 2016,, 20:59

Modified 31 января, 10:02

Updated 31 января, 10:02

Эксперт: Будущее в России начнется с катастрофы

30 апреля 2016, 20:59
Сейчас возможно выделить несколько болезненных вопросов, с которыми обществу придется столкнуться в течение 10-20 лет.

Мы совершенно не представляем себе проблем, которые ставит перед нами будущее. Грядущие перемены — это «черный лебедь» в терминологии Насима Талеба, то есть события, происходящие неожиданно и кардинально меняющие нашу точку зрения. Такое мнение в ходе заседания экспертного клуба «Росбалта» высказал писатель и культуролог Андрей Столяров.

«Можно сказать, что будущее почти всегда начинается с катастрофы. Оно никогда не является продолженным настоящим, это всегда принципиальная новизна, она, скорее, разрушает реальность», — отметил эксперт.

При этом шеф-редактор журнала «Конструирование будущего» Наталия Андреева отметила, что уже сейчас возможно выделить несколько болезненных вопросов, с которыми нашему обществу безусловно придется столкнуться в течение 10-20 лет.

«Есть тема с роботизацией и автоматизацией. Почему-то мы думаем, что это касается только промышленности. Но это касается и сектора услуг. И вопрос в том, куда мы денем всех людей, которые в результате роботизации потеряют работу. Иметь дело с последствиями этого будет государство. Или что будет с системой пенсионного обеспечения, когда люди начнут жить по 120 лет? Проблем много — новые финансовые технологии, новые технологии безопасности и так далее», — пояснила Андреева.