Posted 1 августа 2018,, 08:00

Published 1 августа 2018,, 08:00

Modified 31 января, 20:18

Updated 31 января, 20:18

Места Александра Грина в Петербурге

1 августа 2018, 08:00

В преддверие дня рождения (11 августа) одного из самых романтичных писателей — Александра Грина — росбалтовский «Квартирник» решено было сделать выездным. Руководитель проекта «Северная ГринЛандия» Светлана Бардина провела своих слушателей по гриновским адресам Санкт-Петербурга.

Таких адресов в Северной столице и окрестностях немало. Одним из мест, где жил и работал Александр Грин, является современный отель «Талеон». Там 8 декабря 1920 года Александр Грин прочел Максиму Горькому рукопись «Алых парусов» в красивом светлом зале «Баккара». В этом же Доме искусств родился замысел рассказа «Крысолов».

Слушатели «Квартирника» узнали, почему мемориальная доска с именем Грина находится не там, где она должна находиться, и как сохраняют память о писателе в Феодосии. Побывали в доме на Миллионной улице, где он получал скудный паек, выдаваемый новой советской властью.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.