Posted 20 августа 2018,, 12:46

Published 20 августа 2018,, 12:46

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

Кто виноват в экономических бедах 1990-х?

20 августа 2018, 12:46

Времена Перестройки и последующие лихие 1990-е привели к совершенно непредсказуемым результатам на пространстве бывшего Советского Союза. Такое мнение на «Квартирнике» в «Росбалте» высказал кандидат экономических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин.

По словам эксперта, со времен Сталина экономика страны строилась на основе военно-промышленного комплекса. Это привело к проблемам в период правления Горбачева и Ельцина.

В основе развития советской экономики лежала марксистско-ленинская теория. После революции 1917 года большевики стремились, во-первых, удержать власть, а во-вторых — к мировому господству пролетариата. Для революции планетарного масштаба необходимо было оружие, современная техника, сильная промышленность. Так Советская Россия могла поддержать восставшие народы в других странах.

Создание советской экономики со всеми ее перекосами — следствие революции. Этот сценарий развития событий был предопределен, хотя сама революция не была неизбежной.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.