Posted 19 февраля 2019,, 07:30

Published 19 февраля 2019,, 07:30

Modified 31 января, 22:07

Updated 31 января, 22:07

Дмитрий Травин. Предпосылки становления «путинизма» в России

19 февраля 2019, 07:30

Популярность Путина, которую он обрел при вступлении в должность президента, напрямую зависит от везения, которое способствовало ему в то время, а не от его отличных политических решений, считает экономист Дмитрий Травин.

«Представим себе, что динамика цен на нефть была бы другой, что цены на нефть начали расти не в 1999 году, а в 1992. Это вполне возможно, потому что динамика цен на нефть зависит от десятка факторов, от сложнейших взаимосвязей в мировом экономическом хозяйстве. Цены на нефть могли начать расти на 7 лет раньше или хотя бы на 5. И тогда, в самый трудный для „ельцинского“ периода момент, нам бы вдруг „пруха“ пошла, цены на нефть растут, бюджеты растут. Все равно стране жить было бы тяжело, но тем не менее в разы легче, потому что все-таки появляются дополнительные деньги на социальные нужды. Или хотя бы цены на нефть начали бы расти в 1997 году, тогда не было бы этого кризиса 1998 года с дефолтом и девальвацией», — рассказал Травин.

По мнению Травина, ход истории также мог пойти совершено иначе. Так, Ельцин мог передать власть, например, тому же Борису Немцову, а не военному. А если бы даже Путин как и сейчас был у власти, то у населения не было такого впечатления, что до Путина было все плохо, а пришел он, и вдруг все стало хорошо.

«Это чистое совпадение. Путин пришел и сразу цены на нефть пошли вверх. Если бы этого совпадения не было, то в обществе было бы более гладкое отношение к преобразованиям 90-х годов, и Путину гораздо труднее было бы „закрутить гайки“, устранить всяческую оппозицию для того, чтобы создать личный персоналистский авторитарный режим. Россия могла бы иметь такой же сложный период 90-х годов, но вероятность установления такой жесткой автократии была бы гораздо меньше», — считает Травин.

Подводя итоги всех лекций по теме «Почему Россия отстала?», проведенных в рамках проекта «Квартирник», Дмитрий Травин заключил, что история никогда не может быть жестко детерминирована, история России в том числе. Все те негативные обстоятельства, с которыми столкнулась наша страна, в том числе ее экономическая и социальная отсталость, являются в большей степени ошибочными действиями людей, стоящих в разное время у власти России.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.