Posted 21 апреля 2006,, 05:26

Published 21 апреля 2006,, 05:26

Modified 2 апреля, 04:13

Updated 2 апреля, 04:13

Окруашвили: В России продается даже дерьмо

21 апреля 2006, 05:26

ТБИЛИСИ, 21 апреля. Президент РФ Владимир Путин предупредил Грузию, что российские власти устроят грузинскому народу трудности. Об этом накануне сообщил министр обороны Грузии в прямом эфире программы телекомпании "Рустави 2" "Свободная тема". "Запрет на импорт вина и зелени - это продолжение кампании, которую российские власти проводят в отношении Грузии. Мы предполагали, что все это будет задействовано. Президент Путин прямо сказал на пресс-конференции, что наш народ почувствует проблемы, которые у него будут, исходя из нахождения у власти нынешнего правительства Грузии".

Министр признал, что в Грузии, наряду с качественными винами, производятся и фальсифицированные. Что же касается поставок грузинской винной продукции в Россию, бывало, что виноделы "шустрили и отправляли туда вина, которые не продавались, например, в Англии или Голландии". "Но на российский рынок если вынесешь, извините, фекальные массы, и они продадутся", - сказал Окруашвили. В Европу же, полагает он, Грузия должна экспортировать более качественное вино.

А для этого, убежден министр, необходимо продолжить начатую в прошлом году борьбу с фальсификацией, закрыть несколько винных заводов, улучшить маркетинг и дистрибуцию.

Окруашвили отметил, что "винная тема не настолько актуальна, как энергетическая, когда Европа и Америка одновременно возвысили голос против несправедливой энергетической политики России". Поэтому Европа не откроет рынок для грузинского вина только для того, чтобы поддержать виноделов страны. Но потенциальные рынки сбыта продукции есть - Северная и Западная Европа, Казахстан, Украина, Польша, государства Балтии. "Кампания по выходу на новые рынки будет вестись под политическим знаком. Мы напечатаем плакаты и брошюры со следующим содержанием: Купите лучшее грузинское вино, запрещенное к продаже в России!" - поделился планами министр.

От также заявил, что в ситуации с закрытием российского рынка страна расплачивается за собственную свободу. "Мы сейчас платим цену свободы. За то, что исторически находились в кабале у России, а сейчас предаем это истории", - сказал министр.

Он заметил, что существует мнение, в соответствии с которым пока во главе Грузии находится нынешнее правительство, проблемы с Россией не решатся. По его словам, для налаживания хороших отношений Россия сама должна хорошо относиться к Грузии. "А в нынешней ситуации, чтобы с Россией были хорошие отношения, во главе Грузии должны находиться не Михаил Саакашвили, не Зураб Ногаидели, не Ираклий Окруашвили, а Игорь Гиоргадзе. Но грузинский народ свой выбор уже сделал, и тут не о чем спорить", - заявил министр.

Напомним, 27 марта государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил импорт вин из Молдавии и Грузии, мотивируя этот шаг наличием пестицидов и других опасных для жизни веществ в этих алкогольных напитках. 10 апреля Онищенко предложил всем импортерам алкоголя из Грузии и Молдавии изъять из оборота ввезенную в Россию продукцию.