Posted 4 мая 2006,, 14:58

Published 4 мая 2006,, 14:58

Modified 2 апреля, 04:10

Updated 2 апреля, 04:10

Окруашвили извинится за 'фекалии' при одном условии

4 мая 2006, 14:58

ТБИЛИСИ, 4 мая. Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили готов извиниться перед Россией за некорректные высказывания, но только после возвращения в Абхазию и Цхинвальский регион.

"У каждого человека есть право извиниться. Я извинюсь только после того, как вернусь в Абхазию и Цхинвальский регион", - сказал глава оборонного ведомства журналистам, передает РИА 'Новости'.

Напомним, Окруашвили, назначенный президентом Грузии "продвигать" грузинское вино после введения Москвой эмбарго на эту продукцию, заявил в конце апреля, что на российском рынке можно продать "даже фекальные массы". Позднее, реагируя на возмущение России и заявление МИД РФ, Окруашвили счел нужным уточнить, что под "фекальными массами" он имел в виду не грузинское вино, а то, что российский потребитель очень неразборчив. Также он посоветовал всем возмущающимся выпить не грузинского вина, а холодной воды из-под крана и поблагодарил Россию за эмбарго, пообещав, что теперь Грузия будет делать более качественное вино, продавать его на Запад и получать больше денег.

За высказывания министра обороны председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в интервью газете "Время новостей" принесла извинения российскому народу.

Бурджанадзе признала, что Окруашвили повел себя некорректно. Как бы он ни был расстроен, в таких выражениях нельзя высказываться, заявила она.

Напомним, 27 марта государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил импорт вин из Молдавии и Грузии, мотивируя этот шаг наличием пестицидов и других опасных для жизни веществ в этих алкогольных напитках. 10 апреля Онищенко предложил всем импортерам алкоголя из Грузии и Молдавии изъять из оборота ввезенную в Россию продукцию. Позднее был введен запрет на ввоз грузинской зелени, фруктов и овощей.

В Тбилиси "винную проблему" рассматривают исключительно в политическом ракурсе.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в конце апреля заявил, что, несмотря на эмбарго России на импорт грузинского вина и продукции растениеводства, страна не вымрет от голода, инфляции, не замерзнет, а темпы экономического роста уменьшатся незначительно. Ногаидели заявил, что за короткий срок Россия устроила стране два "шока" - повысила цены на поставки природного газа и ввела эмбарго на импорт грузинской продукции. "Голод нам не грозит. Это окажет влияние на макроэкономику, ожидается замедление темпов экономического роста до 1%, но все равно 2006 год мы закончим с двузначным показателем экономического роста", - убежден грузинский премьер.