Posted 8 апреля 2009,, 14:49

Published 8 апреля 2009,, 14:49

Modified 1 апреля, 18:19

Updated 1 апреля, 18:19

Латвийские избиратели получили право роспуска Сейма

8 апреля 2009, 14:49

РИГА, 8 апреля. Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к конституции, предоставляющие избирателям право роспуска парламента. За поправки проголосовали 85 депутатов, против были трое сообщает пресс-служба Сейма.

Согласно изменениям, статья 14-я Конституции будет изложена в следующей редакции: "Не менее одной десятой части избирателей имеют право инициировать всенародное голосование за роспуск Сейма". "Если за роспуск проголосовало большинство участников голосования и по крайней мере две трети принимавших участие в выборах парламента последнего созыва, Сейм считается распущенным", - сообщает LETA.

Право инициировать всенародное голосование за роспуск Сейма не может быть использовано в течение года после его созыва, за год до окончания его полномочий, в последние шесть месяцев полномочий президента, а также ранее чем через шесть месяцев после предыдущего референдума за роспуск Сейма".

Избиратели и в дальнейшем не будут иметь права отзывать отдельных членов парламента.

В статью 49-ю Конституции внесены следующие поправки: если Сейм распущен, полномочия его членов остаются в силе до созыва нового парламента, а прежний Сейм может собираться на заседания только в том случае, если его созовет президент. Не ранее чем за месяц и не позже чем через два месяца после роспуска Сейма должны состояться новые выборы.

Изменения в Конституции вступят в силу одновременно с созывом 10-го Сейма.