Posted 13 апреля 2010,, 13:16

Published 13 апреля 2010,, 13:16

Modified 1 апреля, 14:16

Updated 1 апреля, 14:16

Киргизия подсчитала ущерб

13 апреля 2010, 13:16
В ходе беспорядков в Бишкеке местным предпринимателям был нанесен ущерб в размере $7 млн. Большинство владельцев торговых точек успели вывезти товар до начала беспорядков, однако теперь им негде торговать.

БИШКЕК, 13 апреля. В ходе беспорядков в Бишкеке столичным предпринимателям был нанесен ущерб в размере $7 млн. Об этом, как передает Lenta.Ru, заявила глава объединения арендаторов и предпринимателей Бурулкан Усубакунова на встрече с представителем временного правительства Темиром Сариевым.

Данные по ущербу носят предварительный характер. Они пока не подтверждены органами внутренних дел.

Глава объединения привела цифры убытков по конкретным торговым центрам. Так, ТЦ "Дордой-Плаза", по ее словам, был нанесен ущерб в $244 тыс., ТЦ "Вефа" - в $2 млн, ТЦ "Караван" - в $2,1 млн.

Усубакунова отметила, что пострадали не только те бизнесмены, магазины которых были разграблены. Большинство владельцев торговых точек, расположенных в торговых центрах, по ее словам, успели вывезти товар до начала беспорядков. Однако теперь им негде торговать. "Центры разгромлены, - отметила глава объединения предпринимателей, - а денежных обязательств перед банками и поставщиками никто не отменял".

В свою очередь, комендант Бишкека Туратбек Мадылбеков заявил, что органам внутренних дел столицы в ходе беспорядков был нанесен ущерб в 2,1 млн сомов (около $46 тыс.). В частности, речь идет о повреждениях милицейских машин.

Общая сумма ущерба, нанесенного предпринимателям, государственным структурам и городскому хозяйству, пока неизвестна.

Напомним, правительство Киргизии ушло в отставку 7 апреля после сильных народных волнений. По последним данным, количество погибших в результате массовых беспорядков в Киргизии возросло до 82 человек, еще один из раненых скончался в больнице. Почти все погибшие и госпитализированные граждане имеют огнестрельные ранения.

В республике сформировано временное правительство народного доверия, в которое вошли оппозиционные политики. Возглавила его Отунбаева — бывший министр иностранных дел Киргизии.

Временное правительство объявило, что к нему перешли полномочия президента и правительства, а также приняло решение о роспуске парламента. Позже новые власти страны приняли политическое решение о задержании президента Курманбека Бакиева.