Posted 28 мая 2010,, 08:06

Published 28 мая 2010,, 08:06

Modified 1 апреля, 13:43

Updated 1 апреля, 13:43

Окруашвили: Саакашвили затеял войну для восстановления своего имиджа

28 мая 2010, 08:06

ТБИЛИСИ, 28 мая. Августовская война 2008 года нужна была президенту Грузии Михаилу Саакашвили для реабилитации своего имиджа. Как передает корреспондент «Росбалта» со ссылкой на «Интерпрессньюс», об этом телекомпании «Маэстро» заявил экс-министр обороны Грузии, оппозиционный политик Ираклий Окруашвили, которому власти Франции предоставили политическое убежище.

По словам бывшего ближайшего соратника грузинского президента, репутация Саакашвили пострадала после 7 ноября 2007 года – силового подавления акций протеста оппозиции в Тбилиси.

«Репутация Саакашвили после 7 ноября пошатнулась, и после этого он проиграл президентские и парламентские выборы. Он был полным банкротом, у него оставался один путь – с помощью возвращения какой-нибудь территории реабилитировать свой имидж», - рассказал Окруашвили.

При этом, подчеркнул он, Саакашвили воспользовался тем, что в августе 2008 года внимание всего мира было приковано к Олимпиаде.

Окруашвили полагает, что в ближайшие 20 лет территориальную целостность Грузии восстановить не удастся. По его словам, политик, который обещает народу вернуть потерянные территории даже через 10 лет, наносит вред стране и обществу. «Пока в мире не будет новых реалий, и пока мы, шаг за шагом, взвешенной политикой не убедим всех, что это наши территории, у нас не должно быть таких иллюзий», - считает экс-министр.

По его словам, Грузия всегда будет иметь международную поддержку, и уже этим она будет побеждать Россию. Окруашвили убежден в том, что с признанием Россией Абхазии и Южной Осетии ничего не изменилось. Более того, признав сепаратистские регионы, Россия оказалась в плену собственных решений.