Posted 28 июня 2010,, 08:12

Published 28 июня 2010,, 08:12

Modified 1 апреля, 13:20

Updated 1 апреля, 13:20

Глава МИД Грузии больше не является гражданином РФ

28 июня 2010, 08:12

ТБИЛИСИ, 28 июня. Российская сторона удовлетворила просьбу министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе о выходе из гражданства России, и он уже не является гражданином этой страны. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом журналистам сообщил заместитель главы грузинского МИД Давид Джалагания.

По его словам, решение удовлетворить просьбу Вашадзе российская сторона приняла 23 июня, уточнив, что это произошло в результате длительного обсуждения.

Напомним, заявление с просьбой о выходе из российского гражданства Вашадзе направил президенту России Дмитрию Медведеву в ноябре 2009 года, отправив вместе с заявлением и свой российский паспорт.

Лишить министра иностранных дел Грузии гражданства РФ предложил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Семен Багдасаров. В ходе пленарного заседания он назвал «нонсенсом» ситуацию, когда «ближайший соратник грузинского президента Вашадзе разъезжает по нашей стране с российским паспортом». По его мнению, «такой человек» не может являться гражданином России.

Однако в Госдуме ретивого депутата не поддержали, напомнив про Конституцию РФ. Так, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснил, что «такого института, как лишение или исключение из гражданства, не существует, даже для тех граждан, которые обладают гражданством другого государства». «Это право определено Конституцией», — сказал он.