Posted 28 августа 2010,, 18:55

Published 28 августа 2010,, 18:55

Modified 1 апреля, 12:31

Updated 1 апреля, 12:31

Лукашенко поставил своего премьера на место, назвав "голым экономистом"

28 августа 2010, 18:55

МИНСК, 28 августа. Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский близок к отставке, как никогда, считают эксперты.

Белорусский президент указал своему премьеру на то, что он превышает свою компетенцию и становится политиком. "Вы голый экономист, а не политик. Политик здесь я", - отчитал главу правительства Александр Лукашенко.

Стычка случилась на совещании у главы государства, посвященном итогам работы экономики в первом полугодии и обсуждению проекта бюджета и основных направлений денежно-кредитной политик на 2011 год, из-за безобидного предложения правительства, которые Александр Лукашенко одобрял сотнями, пишет "Белорусский партизан".

Предложение касалось шести предприятий автомобильной отрасли, которым еще в прошлмо году правительством были выданы льготные кредиты под 3% годовых с погашением в 2011 году. Однако ситуация с продажей техники сложилась сложная, и руководители предприятий обратились в Минпром, а министерство - в Совмин с инициативой отсрочить погашение кредитов. Правительство поддержало инициативу «низов», чтобы сроки погашения кредитов были отодвинуты на год, и Сидорский обратился к Лукашенко с такой инициативой.

Однако на это обращение премьера Лукашенко сказал: "Деньги взял - верни вовремя и нечего ко мне обращаться".

Сидорский попытался защититься тем, что за каждым заводом стоят люди, но только еще больше разозлил Лукашенко. Президент стал отчитывать главу правительства: "Я политик, я должен думать о людях, а вы должны думать об экономике и финансах, -- поучал Лукашенко Сидорского. - У вас людей нет. Забудьте! В экономике люди не стоят за деньгами и за тракторами. Вы голый экономист. Вы должны приходить с министром финансов ко мне и бороться за каждый рубль, за каждую копейку. И это я должен говорить, что там за ними стоят люди".

После чего Лукашенко резюмировал: « У меня такое впечатление, что правительство, которое сегодня вносит предложения, не думает работать с 1 января...»

Эксперты считают, что отставки Сидорского, общение с которым предпочитает российский премьер Владимир Путин, явно игнорируя белорусского лидера, нужен всего лишь повод. Тем более, что из стана белорусской оппозиции стали звучать голоса о готовности поддержать кандидатуру Сидорского на президентских выборах, если он выдвинет свою кандидатуру.

Как ранее сообщал "Росбалт", лидеры белорусских оппозиционных движений подписали в Минске соглашение о координации действий во время кампании по выборам президента. Дата выборов может быть названа уже 7 сентября — в первый день осенней сессии Палаты представителей Национального собрания. Согласно принятому соглашению, демократические силы договариваются провести массовую информационную кампанию, чтобы донесения до всех жителей Белоруссии сведения о вреде, который наносит белорусскому народу политика нынешнего режима. Кроме того, оппозиция решила обсудить вопрос о создании координационного центра предвыборной кампании на принципах равенства.

Однако пока не ясно, сумет ли белорусская оппозиция консолидироваться до такой степени, чтобы определить и поддержать единого кандидата в президенты. Отметим, что о своих президентских амбициях ранее заявили около десяти демократических активистов.

Также ранее сообщалось, что за пост президента будет бороться глава либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич. «Я подтверждаю свое намерение участвовать в президентской кампании, полагаю, что президентские выборы пройдут в Белоруссии в конце 2010 года», — заявил Сергей Гайдукевич на конгрессе ЛДПБ. Лидер либерал-демократов также высказал мнение, что «суверенитет Белоруссии нужно искать в России». «Никто не против европейской интеграции, но, дай Бог, чтобы через 20 лет Белоруссия стала полноценным членом Евросоюза», — сказал Гайдукевич.

Напомним, согласно последнему опросу, 51% белоруссов хотят видеть у государственного руля другого человека. Эти данные соответстуют позиции Кремля, пишет Der Spiegel. По мнению журналиста Павла Шеремета, Москва начинает присматриваться к возможным сменщикам Лукашенко. «Мы видим в Москве четкое понимание того, что белорусский президент представляет опасность для дальнейших проектов Путина и Медведева», — заявил Шеремет в интервью «Росбалту». Однако, по его словам, у российского руководства пока еще нет четкого плана.