Posted 3 ноября 2010,, 21:04

Published 3 ноября 2010,, 21:04

Modified 1 апреля, 11:25

Updated 1 апреля, 11:25

Германия требует от Белоруссии отмены смертной казни

3 ноября 2010, 21:04

МИНСК, 4 ноября. С требованием отменить смертную казнь обратился к Белоруссии глава ведомства федерального канцлера Рональд Пофалла. Как сообщает сайт dw-world.de, Рональд Пофалла подчеркнул, что от решения об отмене смертной казни зависит улучшение отношений с Евросоюзом.

"ЕС готов к широкому партнерству с Белоруссией, - заявил Пофалла в Минске. - Однако для подлинного углубления отношений условия по-прежнему отсутствуют".

Так, одним из главных препятствий к улучшению отношений между ЕС и Белоруссией Рональд Пофалла назвал смертную казнь.

"Двукратное приведение смертного приговора в исполнение в начале этого года и троекратное вынесение соответствующего приговора с тех пор можно расценить лишь как неуважение к одному из основных европейских требований", - подчеркнул он.

Между тем, глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей предупредил, что любое давление на Минск, как с Востока, так и с Запада будет абсолютно контрпродуктивным. Одновременно он обещал, что Белоруссия будет продолжать демократизацию и реформы.

Напоним, 23 сентября 2010 года Верховный суд Белоруссии отклонил кассационные жалобы двоих приговоренных к смертной казни жителей города Гродно. Приговор приведут в исполнение в любой день и час — близких известят об этом позже, официальным свидетельством о смерти. Место захоронения казненных родственникам знать не положено.

Как ранее сообщал "Росбалт", Олег Гришковцов и Андрей Бурдыко, по данным суда и следствия, в октябре прошлого года совершили тройное убийство в квартире, куда как будто пришли в гости "под предлогом совместного распития спиртных напитков", как пишут в официальных документах.

Квартиру подожгли, предварительно прихватив с собой компьютер, приглянувшиеся вещи и мальчишку-школьника — свидетеля преступления и трагедии, в которой погибли мать и дедушка ребенка. На улице пытались остановить такси и легко ранили водителя, отказавшегося везти их в Москву или белорусскую столицу. Затем с неохраняемой стоянки пытались угнать автомобиль. Милиция задержала преступников на квартире одного из них. Похищенный ребенок был там же.

К высшей мере наказания Гришковцова и Бурдыко приговорил областной суд города Гродно. Осужденные на смертную казнь не прожили и по 30 лет, оба ранее судимы.

Отметим, что Белоруссия остается единственной страной в Европе, где сохраняется и применяется исключительная мера наказания.

Ситуация с правами человека в Белорусси и, в частности, применение смертной казни было критически оценено также в Женеве на Совете ООН.