Posted 15 марта 2011,, 12:52

Published 15 марта 2011,, 12:52

Modified 1 апреля, 09:14

Updated 1 апреля, 09:14

Премьер-министр России прибыл в Минск

15 марта 2011, 12:52

МИНСК, 15 марта. Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Минск, где примет участие в заседаниях совета министров Союзного государства России и Белоруссии и межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств.

Кроме того, Путин побеседует с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Это первая встреча российского премьера с Лукашенко после декабрьских президентских выборов в Белоруссии, закончившихся митингами протеста белорусских оппозиционеров, в результате которых были задержаны более 600 человек, в том числе российские граждане.

В Минске в ходе первого в этом году заседания совета министров Союзного государства будут рассмотрены более 20 вопросов российско-белорусских отношений и союзного строительства. По итогам заседания совмина планируется подписать ряд двусторонних документов.

Среди главных задач предстоящего заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС — выработка дальнейших практических шагов по формированию единого экономического пространства, совершенствование работы Таможенного союза. Решение о создании в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза трех государств (Белоруссия, Казахстан, Россия) было принято 16 августа 2006 года в Сочи на встрече глав государств — членов ЕврАзЭС. В прошлом году был завершен первый этап формирования единой таможенной территории Таможенного союза. К 1 июля 2011 года, согласно планам, должен завершиться перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы Таможенного союза. Это создаст условия для беспрепятственного перемещения товаров по территории государств Таможенного союза в режиме взаимной (внутренней) торговли.