Posted 20 апреля 2011,, 05:51

Published 20 апреля 2011,, 05:51

Modified 1 апреля, 08:38

Updated 1 апреля, 08:38

Правозащитника подозревают в причастности к теракту в минском метро

20 апреля 2011, 05:51

МИНСК, 20 апреля. Член Белорусского хельсинкского комитета, правозащитник Павел Левинов задержан по подозрению в причастности к теракту в минском метро.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правозащитные организации республики, на Левинова было составлено 2 протокола. Согласно второму он обвиняется в нецензурной брани.

Напомним, ранее сообщалось, что на днях назовут фамилии подозреваемых в совершении теракта в Минске. Как пояснил руководитель Центра информации белорусского КГБ Александр Антонович, сейчас спецслужбы не могут обнародовать фамилии с человеческой точки зрения, а также с точки зрения обеспечения безопасности родственников.

По его словам, «в ближайшее время, к моменту предъявления обвинения, все фамилии будут названы». Антонович пояснил, что в соответствии с УПК Беларуси, обвинение должно быть предъявлено в 10-дневный срок.

Ранее Life News со ссылкой на источник в белорусских силовых структурах сообщал, что организаторами теракта стали одноклассники из Витебска, это Дмитрий Коновалов, Влад Ковалев, а также некий Медведев.

Вместе с тем, родственникам «минских террористов» угрожает самосуд. По сообщению соседей, родителей предполагаемых террористов увезли из Витебска люди в штатском.

В квартирах домов, где ранее проживали семьи террористов, неизвестные выбили все стекла. Нападение произошло поздно вечером — никто из жильцов не запомнил лица хулиганов. Cами родственники подрывников пропали из города несколько дней назад.

Теракт на станции «Октябрьская» минского метро произошел 11 апреля в 17:58 по местному времени (18:58 мск). Бомба взорвалась у второго вагона на перроне недалеко от выхода на пересадку на станцию «Купаловская» и в город на Октябрьскую площадь. По данным спецслужб, мощность взрывного устройства составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.

В результате взрыва пострадали почти 200 человек, 13 человек погибли.