Posted 29 июня 2011,, 14:55

Published 29 июня 2011,, 14:55

Modified 1 апреля, 06:55

Updated 1 апреля, 06:55

Управление мусульман Грузии начинает борьбу за землю

29 июня 2011, 14:55

ТБИЛИСИ, 29 июня. Представители Управления мусульман Грузии встретились сегодня с премьер-министром Грузии Никой Гилаури. Как передает "Грузия Online", управление было создано три недели назад, поэтому встреча носила ознакомительный характер.

Руководство управления мусульман собирается тесно сотрудничать с правительством Грузии и начать с ним переговоры о передаче земли и религиозных сооружений в свою собственность.

Как заявил шейх Управления мусульман Грузии Вагиф Акперов журналистам, правительство Грузии признало их легитимность. По его мнению, это первый позитивный шаг.

Напомним, председатель Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК) Шейхульислам Аллахшюкюр Пашазаде считает неактуальным создание в Грузии Духовного управления мусульман. По его словам, здесь наблюдается несколько односторонний подход. Если бы в Грузии были созданы управления других религий, можно было бы говорить о многостороннем подходе, считает он.

В создавшейся ситуации глава ДУМК считает, что создание Управления мусульман Грузии не является религиозным вопросом и направлено на духовное отторжение мусульман Грузии от мусульман Азербайджана.

Причиной для основания Управления мусульман Грузии были названы контроль деятельности мусульманской общественности и мечетей Грузии. Ранее эти функции возлагались на Духовное управление мусульман Кавказа,