Posted 15 августа 2011,, 12:36

Published 15 августа 2011,, 12:36

Modified 1 февраля, 08:30

Updated 1 февраля, 08:30

Образована епархия РПЦ в границах Киргизии

15 августа 2011, 12:36

БИШКЕК, 15 августа. Священный синод Русской православной церкви принял решение об образовании епархии в государственных границах Киргизии. Как передает АКИpress, об этом говорится в письме Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на имя премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Согласно решению Синода, Бишкекская епархия, наряду с Душанбинской и Ташкентской епархиями, а также с приходами в Туркменистане вошла в новое образование – Среднеазиатский митрополичий округ. Цель его учреждения является координация деятельности Православной церкви в странах Средней Азии. Эти епархии станут самостоятельными в решении внутренних вопросов, наравне с любыми другими епархиями РПЦ.

Кроме того, Митрополитом Среднеазиатским – главой Синода Среднеазиатского митрополичьего округа – назначен Преосвященный Викентий, бывший архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.

Митрополиту Викентию временно поручено управление Бишкекской епархией. Отмечается, что на очередном заседании Синода Русской Православной Церкви будет принято решение о назначении правящего архиерея в Бишкекскую епархию.