Posted 16 ноября 2011,, 07:29

Published 16 ноября 2011,, 07:29

Modified 1 февраля, 09:44

Updated 1 февраля, 09:44

США хотят судить Лукашенко в Гааге

16 ноября 2011, 07:29
Глава Хельсинкской комиссии США, конгрессмен Кристофер Смит заявил, что сообщит администрации президента Америке о необходимости выдвижения против Александра Лукашенко обвинений в Международном уголовном суде в Гааге.

СТРАСБУРГ, 16 ноября. Председатель Хельсинкской комиссии США, конгрессмен Кристофер Смит на слушаниях комиссии в деле Белоруссии заявил, что сообщит администрации президента США о необходимости выдвижения против президента Белоруссии Александра Лукашенко обвинений в Международном уголовном суде в Гааге. Кристофер Смит также назвал белорусский КГБ "извращенцем", сообщает Udf.by.

Такие заявления Смит сделал после выступления на слушаниях бывшего кандидата в президенты Алеся Михалевича, который рассказал о физических и моральных издевательствах над заключенными в тюрьме КГБ в Минске - в частности, о так называемых "растяжках", выводе голыми на холод, длительном стоянии у стены почти в шпагате, угрозах, моральном давлении.

В интервью радио "Свобода" конгрессмен Кристофер Смит объяснил свою инициативу: "Я много лет имел отношение к судебному процессу в деле Сьерра-Леоне, и я сделал вывод из этого процесса, из суда в деле о событиях в Руанде и, конечно же, из югославского суда, который привлек к ответственности Милошевича, Младича и Караджича, что эти головорезы боятся возможности быть привлеченными к ответственности. Этого боялся даже такой печально известный человек, как (бывший руководитель Либерии) Чарлз Тейлор, при котором детям отрезали руки и ноги и людей накачивали наркотиками, чтобы они делали зверства".

"И я считаю, что Лукашенко тоже будет бояться, если мы сделаем действительно серьезные усилия, чтобы привлечь его к ответственности в Международном уголовном суде. Беларусь, как, кстати, и США, не подписала устава Международного уголовного суда, но мы все равно можем это сделать. Однако надо начинать эти усилия уже сейчас".

Основной темой слушаний было то, как влияет преследование оппозиции в Белоруссии после президентских выборов в декабре 2010 года на жизнь как самих жертв преследования, так и белорусского общества в целом. В ходе слушаний Алесь Михалевич, в частности, заявил: "Я абсолютно уверен, что Лукашенко готов защищать свою власть всеми возможными средствами. К сожалению, мы можем сравнить Лукашенко с Каддафи. Поэтому я призываю Соединенные Штаты, Европейский Союз и международное сообщество не верить еще одной игре в либерализацию, в которую режим так плохо играет. Сотрудничать следует с независимым гражданским обществом в Беларуси, с негосударственными организациями, как незарегистрированными, так и зарегистрированными, с независимыми СМИ и демократическими активистами".