Posted 16 декабря 2011,, 09:02

Published 16 декабря 2011,, 09:02

Modified 1 апреля, 03:32

Updated 1 апреля, 03:32

Как таджики Москву покоряли

16 декабря 2011, 09:02
Дело родственника президента Таджикистана Рустама Хукумова, осужденного в России за участие в поставках героина, пересмотрят. Похоже, именно это, а не высылка гастарбайтеров, и является настоящим ответом Москвы на историю российского летчика.

Дело родственника таджикского президента Рахмона, Рустама Хукумова, посаженного в тюрьму за хранение и попытку сбыта 9,5 килограмм героина, будут пересматривать. В Верховном суде РФ возбудили надзорное производство по жалобе адвоката на приговор. Дело передали на рассмотрение в президиум Московского областного суда, сообщила пресс-служба ВС. Похоже, именно этот пересмотр, а не массовая высылка ни в чем не повинных трудовых мигрантов, и является настоящим «ассиметричным ответом» российских властей на дело российского летчика в Таджикистане.

Наркоторговца "закрыли" больше двух лет назад. В начале 2008 года в поле зрения оперативников ФСКН попали двое таджиков - 21-летний Фаридун Сангинов (кличка Чеченец) и 24-летний Рустам Хукумов. Несмотря на молодость, в друзьях у Сангинова ходили уголовные авторитеты Баха Самаркандский, Саид Бандит и Хвичи Кутаисский. А вот Хукумов оказался сыном начальника Железных дорог Таджикистана Амонулло Хукумова - родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Дочь президента страны замужем за вторым сыном железнодорожного начальника. На родине будущий мажорный наркоторговец учился в Президентском лицее-интернате для одаренных детей и в Техническом университете. По окончании ВУЗа родители купили ему особняк в Подмосковье.

Летом 2008 года наружка ФСКН засекла встречу прибывшего из «Шереметьева» наркокурьера и передачу Хукумову и его подельнику 9,5 кг афганского героина. В тот же день героин расфасовали в свертки для дальнейшей продажи, но в дом нагрянули сотрудники УФСКН по г. Москве. Хукумова упекли на нары на 9 лет: по году за килограмм. Учитывая количество судеб, которые мог загубить данный героин - это чрезвычайно гуманный приговор, во многих странах мира наркобарыг казнят за гораздо меньшее количество зелья.

Все это время Хукумов сидел на нарах тихо. Информацию о нем обнародовало Lifenews после того, как в Таджикистане по сфабрикованному обвинению в контрабанде посадили в тюрьму двух ни в чем не повинных летчиков, один из которых, Владимир Садовничий, оказался гражданином России. Тогда его осуждение комментаторы напрямую связали с местью таджикских властей за осуждение президентского родственника.

Садовничий - отнюдь не единственный гражданин России, брошенный в зиндан самым «справедливым и неподкупным» в мире таджикским судом. Однако именно его осуждение вызвало такой резонанс - за других российских граждан, осужденных в Таджикистане, Киргизии или Узбекистане, пресса не пишет, и руководство страны за них не заступается.

МИД РФ официально опроверг связь между этими двумя делами. Но как бы там ни было, жесткая посадка летчика Садовничего на 8,5 лет строгого режима в Таджикистане осложнила российско-таджикские отношения, и президент Медведев заявил об «асимметричном ответе». Асимметрия оказалась проста, как таджикская лепешка: собрать и выслать десяток тысяч ни в чем не повинных гастарбайтеров, крепких, трудоспособных мужиков, которым есть, что сказать своему президенту.

Вот уж действительно – асимметрия налицо. Вместо того, чтобы прижать крупных таджикских наркоторговцев, через которых в Россию попадает до 20 тонн героина ежегодно, как это советовали сделать эксперты, в стране была развязана анитаджикская кампания с тухлым националистическим душком. Низовые чины бросились ловить маляров, дворников и прочих работников отбойного молотка и метелки.

При этом, судя по нашумевшей статье Бориса Грызлова, ни для кого в России, включая ее высшее руководство, не секрет: именно высокопоставленные чиновники в Таджикистане имеют самое непосредственное отношение к транзиту афганского героина в Россию. Это они, а не мелкие барыги и нищие гастарбайтеры, тащат дурь тоннами, используя любые, даже дипломатические, каналы. И на них высылка гастарбайтеров не скажется вообще никак – ну, выслали несколько тысяч рабов и что? Героин как везли, так и будут везти.

Вот, например, отец того же Рустама Хукумова, греющего сейчас нары в зеленоградской колонии, Амонулло Хукумов глава государственного унитарного предприятия «Рохи охани Точикистон» (Таджикские железные дороги). Ведь именно ему непосредственно подчинены те самые «золотые» железнодорожные маршруты Душанбе-Астрахань, Куляб–Москва, Душанбе–Москва, где поезда курсируют набитые под потолок таджикскими рабочими, а самые укромные места – пакетами с героином.

Это хорошо налаженный и управляемый бизнес. Каждый начальник поезда, бригадир и проводник имеет свой план по переброске товара. По ходу следования составов в Узбекистане и Казахстане груз за немалую долю прибыли крышуют местные силовики. То же самое до недавнего времени было и в России. А, поскольку, сейчас в России пытаются усилить борьбу с наркотрафиком - большую часть груза стали сбрасывать с поездов на пустынных полустанках Западного Казахстана, откуда героин грузовиками через неохраняемую границу или на скоростных лодках по Каспию доставляют в Астрахань, и уже оттуда дурь расползается по России.

Сложно поверить, что глава ТЖД не имеет отношения к перевозимому его подчиненными грузу. Также сложно поверить, что в руководстве России не осведомлены о такой коммерческой активности Хукумова - старшего. Сколько может «стоить» один рейс такого поезда, сказать практически невозможно, но речь, по оценкам экспертов, идет не о десятках, а о сотнях килограммов чистейшего афганского героина. В каждом поезде, заметьте.

Что имеем в сухом остатке? В рамках вероятного неформального обмена Садовничий – Хукумов Верховный суд РФ, дело сына директора ТЖД, могут пересмотреть в сторону понижения ответственности. И тогда наркоторговец либо выйдет на свободу, либо срок будет значительно сокращен, а потом его выпустят по УДО. Похоже, именно это было главным условием освобождения российского летчика, что бы нам ни говорили официально. Это и есть настоящий ассиметричный ответ Москвы. А составы, набитые героином, как ехали, так и едут, превращая в гниющих заживо дебилов сотни тысяч молодых россиян, которые уже никогда не внесут свой вклад в экономику страны, не встанут на ее защиту – и, разумеется, не выйдут на митинг в защиту честных выборов.

Интересно, а захваченный таджикскими баями самолет - россиянам теперь тоже вернут? Или судьба мажора из Душанбе не стоит так дорого?

Михаил Александров