Posted 13 января 2012,, 08:24

Published 13 января 2012,, 08:24

Modified 1 апреля, 03:13

Updated 1 апреля, 03:13

Эксперт: Атовуллоева зарезали потому, что в отношениях с таджиками Кремль дал слабину

13 января 2012, 08:24

ДУШАНБЕ, 13 января. Вчерашнее дерзкое покушение на таджикского оппозиционера Дододжона Атовуллоева в центре Москвы киргизский политолог связывает со слабиной, которую дал Кремль в отношениях с таджикской элитой, согласившись выпустить "мажорного" наркоторговца в обмен на русских летчиков.

Из соображений безопасности эксперт пожелал остаться анонимным. «Я склонен связывать это покушение с прошлогодними событиями, - сказал он корреспонденту "Росбалта". - А именно: с арестом российских летчиков и их неожиданным освобождением, затем, если вы помните, не менее неожиданно был оправдан близкий родственник таджикского президента, отбывающий срок за торговлю героином".

По мнению политолога, "такие покушения не случаются, если не будет на то воли руководства страны". "Освобождая наркоторговца Хукумова в обмен на свободу летчиков, российские власти дали слабину, и Рахмон решил, что теперь может вытворять что угодно, - предположил эксперт. - Я не могу утверждать это со всей уверенностью, но логика предшествующих событий наталкивает именно на такой вывод».

Напомним, что таджикский оппозиционер и журналист Дододжон Атовуллоев был тяжело ранен вчера вечером в центре Москвы в ресторане Viaggio ("Виаджио"). Атовуллоев в крайне тяжелом состоянии с ножевым ранением в область сердца был доставлен бригадой скорой помощи в НИИ имени Склифосовского. Врачи ведут борьбу за его жизнь.

Российский суд снял обвинения в контрабанде наркотиков с Рустама Хукумова – сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова. Московский областной суд постановил, что вина Хукумова на самом деле не была доказана, и принял решение об отмене вынесенного ранее обвинительного приговора.

Решение об освобождении Хукумова было принято еще 28 декабря 2011 года, но адвокат оправданного Константин Рыбалов сообщил об этом позднее.

Отметим, что ранее наблюдатели связывали уголовное дело против Хукумова со скандалом вокруг ареста российских летчиков в Таджикистане. Эксперты считали, что таджикские власти, избегая гласности, хотят обменять задержанного российского летчика на приговоренного в прошлом году подмосковным судом к девяти годам лишения свободы за распространение наркотиков Рустама Хукумова — сына родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Напомним, что Рустам Хукумов и еще трое граждан Таджикистана были задержаны сотрудниками российского антинаркотического ведомства в поселке Свердловский Щелковского района в июне 2008 года по обвинению в приобретении с целью дальнейшей продажи 9296,84 грамма героина. Согласно материалам уголовного дела, 24-летнего сына таджикского политика арестовали в момент, когда он вместе с сообщниками расфасовывал наркотики.

Рустам Хукумов, очевидно, был главным в этой группе, поскольку вынесенный ему приговор оказался самым суровым: девять лет заключения и штраф в 250 тыс. руб. По данным СМИ, Хукумов содержался в колонии в подмосковном Зеленограде, где в его распоряжении были мобильный телефон, компьютер и Интернет.