Posted 10 февраля 2012,, 08:04

Published 10 февраля 2012,, 08:04

Modified 30 января, 07:21

Updated 30 января, 07:21

Суд Белоруссии отказал матери приговоренного к расстрелу террориста

10 февраля 2012, 08:04

МИНСК, 10 февраля. Конституционный суд Белоруссии отказал в рассмотрении обращения матери осужденного на смертную казнь за теракт в минском метро Владислава Ковалева. Как сообщает сайт правозащитного центра «Весна», в ответе суда сообщается, что «есть специально уполномоченные органы, имеющие право обращения в конституционный суд, и только по их обращениям выносится заключение о неконституционности нормативно-правовых актов».

Напомним, что Любовь Ковалева обращалась в конституционный суд с просьбой о вынесении решения по признанию неконституционным положения уголовно-исполнительного кодекса, которое не предусматривает приостановления исполнения смертной казни в связи с подачей и регистрацией индивидуального сообщения в комитет по правам человека ООН.

В этой связи юрист-правозащитник Роман Кисляк выразил несогласие с позицией конституционного суда, отметив, что Ковалева обращалась в суд с просьбой вынести «не заключение, а именно решение, и такая практика существует». «Конституционный суд по заявлениям граждан принимает решение, где дается оценка отдельным сферам на предмет их соотношения с конституцией или международно-правовыми актами», – заявил правозащитник.

Мать осужденного обратилась к президенту страны Александру Лукашенко, правительству, парламенту и в верховный суд Белоруссии, попросив внести в конституционный суд предложение о рассмотрении вопроса несоответствия конституции и международно-правовым актам положению в уголовно-исполнительном кодексе. Ковалева просила Лукашенко вспомнить о христианской морали и помиловать ее сына.

Напомним, что 30 ноября Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были приговорены к расстрелу за совершение ряда преступлений в Витебске и Минске, самым резонансным из которых оказался теракт в минском метрополитене 11 апреля 2011 года. В результате теракта погибли 15 человек и около 200 получили ранения.