Posted 11 марта 2012,, 13:20

Published 11 марта 2012,, 13:20

Modified 30 января, 08:13

Updated 30 января, 08:13

СМИ: Назарбаев шантажировал британского премьера

11 марта 2012, 13:20

АСТАНА, 11 марта. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вынуждает британского премьер-министра Дэвида Кэмерона дать согласие на официальный визит в республику. По данным источников газеты The Daily Mail в дипломатических кругах, такое условие казахстанский лидер поставил в обмен на исполнение соглашения о военном транзите.

Соглашение предусматривает транспортировку по территории Казахстана британского военного имущества из Афганистана. Этот документ был подписан 27 февраля во время визита в Казахстан главы оборонного ведомства Великобритании Филиппа Хаммонда. По данным британских СМИ, общая стоимость имущества, которое будет вывезено из Афганистана, оценивается в 4 млрд фунтов стерлингов.

Лондону пришлось изменить маршрут транспортировки (который теперь проходит, в том числе, через Казахстан, Узбекистан, Россию и Украину) после того, как Пакистан закрыл свои границы в ноябре 2011 года. Тогда силы НАТО по ошибке нанесли авиаудар по пакистанским военным, в результате чего погибли более 20-ти человек.

Во время встречи с главой британского министерства обороны Назарбаев заявил: "Мы отметили двадцатилетие со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. Предстоящий визит премьер-министра Дэвида Камерона в Казахстан важен для нас. Развивается сотрудничество и в сфере обороны. Наши военные обучаются по программам военной подготовки в Великобритании".

По данным The Daily Mail, Дэвид Кэмерон узнал об этом заявлении лишь на днях: он пришел в ярость, так как переговоры о его возможном визите в республику велись, но окончательного решения принято не было.

Как отмечает издание, официальная поездка в Казахстан может быть чревата для британского премьера дипломатическими последствиями. Запад обвиняет Назарбаева в нарушении прав человека и фальсификации результатов выборов, и Кэмерон подвергся бы критике со стороны партнеров, если бы не смог поднять эти вопросы на встрече с президентом, пишет газета.

Как подчеркнул один из источников издания, Назарбаев расценивает визит Кэмерона как способ борьбы с "негативным пиаром". "Он любит коллекционировать большие имена в своей книге посетителей", - сказал дипломат, добавив, что поездка премьер-министра в Казахстан вряд ли состоится в текущем году.