Posted 1 июня 2012,, 05:30

Published 1 июня 2012,, 05:30

Modified 1 апреля, 01:04

Updated 1 апреля, 01:04

Храм как он есть

1 июня 2012, 05:30
Ошский собор Архистратига Михаила – это как раз то, чем должен быть храм. Во время киргизо-узбекской резни сюда бежали спасаться, независимо от веры и национальности. Сегодня в приходской школе 160 детей - русские и корейцы, киргизы и узбеки. Каждый день они начинают с православной молитвы.

Ошский собор Архистратига Михаила – это как раз то, чем должен быть храм. Во время киргизо-узбекской резни сюда бежали спасаться, независимо от веры и национальности. Сегодня в приходской школе 160 детей - русские и корейцы, киргизы и узбеки. Каждый день они начинают с православной молитвы.

Ош - самый крупный город на юге Киргизии, его называют южной столицей, вторым центром власти. Ровно два года назад тут произошли столкновения между киргизами и узбеками, унесшие более 400 жизней. Город до сих пор не может отойти от этой трагедии. Она жива в памяти людей и рана эта будет заживать еще долгие годы. К счастью, здесь есть люди, которые делами и словами помогают восстанавливать мир и согласие в обществе.

В самом центре города, рядом с мэрией стоит православный храм Архистратига Михаила, в 2010 году ему исполнилось ровно сто лет. Бывший полковой храм был построен для окормления расквартированного в Оше до революции казачьего полка.

Сейчас здесь служит настоятелем протоиерей Виктор Реймген. Он и рассказал «Росбалту» том, как живет сейчас русская и православная община в Оше.

«Я здесь с 1994 года и чувствую себя ошанином, а не приехавшим сюда на время человеком» - говорит он – «Здесь мое служение и мои главные обязанности».

Во время событий 2010 года храм был, наверное, одним из самых безопасных мест в городе. Сюда бежали семьями укрыться от погромов, пожаров и убийств. «В храме укрылось несколько семей. Все были растеряны, испуганы. У них буквально все из рук валилось» - рассказывает отец Виктор. - И чтобы как-то отвлечь людей от этого ужаса, я предложил им собирать вишню и варить варенье. Вот прямо тут, во дворе церкви, как раз вишня поспела. Люди отвлеклись, такая трудотерапия получилась. Варенье, кстати, тоже раздали пострадавшим».

Юля, дочь настоятеля, рассказывает: «Первые два дня стояла стрельба – пули свистели, что-то взрывалось. А на третий день начал летать пепел. Он был везде – висел в воздухе, даже в еду попадал. Было очень страшно, конечно. Казалось, половина города сгорела».

Именно на третий день резни отец Виктор совершил крестный ход по городу – обошел церковь, вышел за ограду храма и прошел по улицам, призывая людей прекратить насилие и одуматься.

«Ни одной попытки ворваться в храм или как-то навредить нам не было – горели коммерческие магазины и торговые лавки прямо около ограды, но внутрь не ломился никто, - рассказывает священник. – Ну, а когда стрельба немного утихла, и начала поступать первая гуманитарная помощь, в том числе из России, я стал раздавать ее. Люди боялись друг друга, Но, видя священника, позволяли мне войти в махалли (районы компактного проживания узбеков - прим. авт.) и во дворы многоэтажек. Раздавали все, что было – сахар, муку, масло. Особенно тяжело было с хлебом – на второй день в городе его уже было невозможно найти. Так что мы начали печь хлеб из своих, церковных, запасов и раздавать его. Не глядя, разумеется, на национальность».

За мужество и гуманность Церковь наградила отца Виктора Орденом святого благоверного князя Даниила Московского, а Оша власти присвоили звание почетного гражданина города.

Конечно, после событий многие из прихожан предпочли уехать из Оша, опасаясь рецидивов насилия, но отец Виктор не унывает – все вернутся. «Земля здесь благодатная, а Ош очень особенный город, - говорит он. – Люди, родившиеся, или даже просто пожившие какое-то время здесь, всегда стремятся сюда вернуться».

Сюда, в православный храм, стремятся сейчас многие, даже из дальних пригородов, приезжают люди независимо от вероисповедания и национальности. В общеобразовательной церковно-приходской школе «Светоч» хотят учиться многие. Полная одиннадцатилетняя программа, в программе русский, киргизский и английский языки, хорошо оборудованные лаборатории, каких давно нет в государственных школах, компьютерный класс, квалифицированные учителя. Выпускники получают полноценный аттестат о среднем образовании.

«Школе уже 9 лет» - говорит отец Виктор – «Я решил организовать ее, когда увидел, в каком состоянии находятся государственные школы. Министерство образования пошло нам навстречу - без особой волокиты выдали лицензию, и вот в этом году у нас первый выпуск девятиклассников. Учатся у нас сейчас 160 детей. Есть среди них и русские, и корейцы, и киргизы, и узбеки – все как одна семья".

"Часто люди просят открыть дополнительные классы, чтобы принимать больше детей, но для этого требуется финансирование. Сейчас родители оплачивают в месяц небольшие деньги – 1300 сом (около $25), но, конечно, они не покрывают всех расходов на школу, так что приходится еще зарабатывать, чтоб содержать ее. Вот, пасеку развел, огороды».

Конечно, как и во всякой церковно-приходской школе, в программе кроме обычных предметов еще и Закон Божий, каждый день начинается с общей молитвы. «Специально мы никого не принуждаем к молитве, но дети сами хотят научиться молиться. Так что, когда ребята из числа киргизов или узбеков просят научить их креститься, мы не запрещаем, - рассказывает священник. - А часто бывает и так, что вслед за детьми в храм приходят и их родители».

«Вообще, конечно, огромное желание у местных учить русский язык, знать русскую культуру, - говорит отец Виктор. – Все отлично понимают, что без русского языка перспектив куда как меньше. Недавно пришлось открыть еще и языковые курсы для взрослых, тех, кто собирается ехать в Россию на заработки или просто хочет знать русский язык».

Отец Виктор уверен, что православный храм должен быть центром не только духовной, но и культурной жизни, и это ему удается сполна – он активный организатор субботников, культурных мероприятий. «Служение это не только молитва, это еще и участие в жизни людей» - говорит он.

«Власти нам не препятствуют, напротив, зачастую помогают, как могут, - говорит он. – Конечно, большой помощи ожидать не стоит: страна в очень тяжелом положении. Но тем ценнее эта малая помощь».

Прощаясь с отцом Виктором около церковных ворот, желаем ему удачи. «Все в руках Божьих, - отвечает он. – Наше дело – трудиться здесь, на земле, и не унывать».

Александр Шахназаров, фото Нины Горшковой