Posted 4 июля 2012,, 10:32

Published 4 июля 2012,, 10:32

Modified 1 апреля, 00:34

Updated 1 апреля, 00:34

Минобороны Белоруссии: Ни иностранного самолета, ни плюшевых мишек не было

4 июля 2012, 10:32

МИНСК, 4 июля. Министерство обороны Белоруссии опровергло информацию о нарушении воздушного пространства Белоруссии иностранным самолетом сегодня утром.

Напомним, шведское издание The Local сообщило, что якобы сегодня утром легкий самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил на Минск несколько сотен плюшевых мишек с лозунгами в поддержку свободы слова. Целью акции, по информации издания, была поддержка демократических процессов в Белоруссии. Кто ее организовал, не говорится.

Самолет (модель не указана), как утверждает The Local, вылетел с территории Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии. Полет продолжался около полутора часов. "Не знаю, заметил ли нас кто-нибудь. Мы летели на малой высоте", — цитирует издание неназванного пилота.

"За истекшие сутки нарушения государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было, — говорится в сообщении пресс-службы минобороны. — Все маршруты перелетов воздушных судов отслежены. За истекшие сутки дежурными силами по противовоздушной обороне проведено более 1 тыс. воздушных судов. Органы управления воздушным движением осуществляют постоянный контроль за воздушным пространством Республики Беларусь".